Село Пеганово, где расположено предприятие ООО "Ваша пасека", находится недалеко от федеральной трассы на Омск и в 25 километрах от райцентра – села Бердюжья. Кругом тишина, только птицы поют. Ну и периодически жужжат пчелы.
Экскурсию по пасеке провел руководитель предприятия Антон Шипицын. В ходе беседы он рассказал о работе, небольшом коллективе и планах. Официально, как юридическое лицо, они зарегистрировались в прошлом году, а работать начали намного раньше.
- ООО "Ваша пасека" создано для людей, мы занимаемся производством меда, содержанием и разведением пчел и тем самым сохранением окружающей среды, ведь пчелы не будут жить там, где неблагоприятная экологическая обстановка, - отметил Антон Шипицын. – Выбрал направление пчеловодства, потому что с детства сам люблю мед. Чтобы всему научиться, проходил курсы в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, набирался опыта и знаний у пчеловода села Пеганово, моего коллеги Андрея Николаевича Васильева. Он пчеловод в третьем поколении, помогает советами и опытом. Когда начали работу, приобретали пчелосемьи в нашем регионе, теперь разводим их сами. Пчелки у нас средне-русской породы, они спокойные, медоноские, адаптированы к нашему климату – жаркому лету и холодной зиме. Мед натуральный, без химии и добавок, сорт - разнотравье. Здесь, на территории предприятия, располагаются порядка 50 молодых ульев. Пасека у нас кочевая, основные пчелосемьи находятся сейчас в лесу. Там для пчел мы сеем специальные культуры. Есть демонстрационные ульи, о каждом подробно расскажу. Также достраиваем эпидомики и большой гостевой дом – для приема посетителей и туристов в будущем.
Сейчас на пасеке уже порядка ста двадцати пчелосемей. Пчеловоды не только выгоняют мед, но и делают на продажу пыльцу, прополис, пчелиный воск. За прошлый год пасека дала две тонны меда. Нынешний сезон для пчеловодов непростой, были затяжные сильные дожди, что скажется на общем объеме добываемого меда. Трудится небольшой дружный коллектив из пяти человек. Руководитель Антон Шипицын отмечает: работы всем хватает круглый год. ООО "Ваша пасека" участвует в сельскохозяйственных ярмарках, реализует мед и продукты пчеловодства не только в Бердюжском округе, но и соседних муниципалитетах, Тюмени, Заводоуковске. Продает жителям региона, а также для кондитерских и пекарен.
- На этой территории много лет располагалась пасека моего деда, отца, а затем и моя, - рассказывает Андрей Васильев, пчеловод, соучредитель ООО "Ваша пасека". - Сам я пчеловод с 30-летним стажем, увлекаюсь с детства. У деда было 10-15 ульев. Он трудился на совхозной пасеке, которая была на этом месте. Маленьким меня отец всегда брал с собой на пасеку. Несколько лет назад мы, пчеловоды, объединились и создали одну большую пасеку – ООО "Ваша пасека". На 70 ульев стало больше. Наш мед сибирский – самый лучший, ценится в России.
Антон и его коллектив планируют в развитии бизнеса идти дальше: по пути набирающего сейчас популярность агротуризма. На территории в селе они планируют принимать гостей, которым интересно познакомиться поближе с пчеловодством. Тем более рассказать-то есть о чем: для ООО "Ваша пасека" пчеловодство – не просто работа, а настоящее увлечение. Так что сейчас в Пеганово организована своего рода учебно-развлекательная и рекреационная площадка, где можно не просто узнать о труде пчеловодов, но и что-то об истории этого промысла.
Рядом с обычными ульями стоит огромная пустотелая колода - кусок ствола, в котором живет пчелиная семья. В колоде нет привычных рамок, пчелы строят свои соты прямо на внутренней поверхности ствола - именно так, как это происходит в дикой природе, где пчелы живут сами по себе. Потому что в Сибирь пчел в какой-то момент завезли уже в одомашненном виде.
Никакого меда из этого необычного "улья" не добывали - пока пчелы живут там, что называется, для себя. Но дают возможность почувствовать себя немножко естествоиспытателем всем, кто приезжает на пасеку в гости.
- Преимущество такого улья в форме колоды – термостойкость, а недостаток – вес, - отметил Антон Шипицын. – Нет рамок, которые мы видим в современных ульях, там соты, которые создали себе пчелы сами. Здесь мы видим улей – нуклеус. Можно сказать, роддом. Это небольшой улей для содержания небольшой пчелиной семьи с одной маткой (неплодной или оплодотворенной). Его главная задача - выращивание молодых маток и их успешное спаривание с трутнями. Дальше – многокорпусный вертикальный улей, "золотой стандарт". Он собирается из нескольких корпусов, мы демонстрируем, например,10-ти, 12-ти и 16-рамочные ульи. Для пчеловода удобно: можно открыть и посмотреть, как развиваются пчелы. Есть у нас самый новый улей – австралийский, он автоматизированный.
На пасеке можно посмотреть на жизнь пчел. Кроме колоды, здесь есть еще несколько необычных ульев, которые демонстрируют этапы развития пчеловодства. Человек ведь не сразу пришел к современной форме "пчелиных домиков". Да и форма эта тоже имеет вариации и нюансы.
Если заранее договориться, то можно посмотреть какие-то этапы пчеловодческой работы: пересадка роя в новый улей, выемка рамок, уже заполненных медом, выгонка меда на медогонке. Для самих пасечников это дело обычное, будничное, а городскому жителю может быть интересно. Вы много раз пробовали мед, который только что достали из улья?
И все это вместе с чаепитием на свежем воздухе, разговорами о пчеловодстве и в целом о жизни.
Вступив на путь организации агротуризма, Антон Шипицын с коллегами решили дополнить пасеку еще и "эпидомиком". Это действительно небольшой домик, немного приподнятый над землей, с окошком и двумя лежанками внутри. Под полом у него - специальные слоты, куда можно вставить пчелиные рамки. Пчелы жужжат, живут какой-то своей пчелиной жизнью, что-то там регулируя в человеческом организме. Четыре функции эпидомика: это своеобразный массаж, тепло, расслабление и насыщенность природными запахами.
Даже если вы не очень верите во всю эту пчелиную магию, можно воспринимать это лежание в деревянном домике под пчелиный гул как форму медитации. У городского жителя в принципе (и безо всяких пчел даже) не так уж часто бывает такая возможность: просто лежать без телевизора, компьютера, смартфона, звуков улицы за окном.
На будущее планов много. Наиболее очевидное направление, по которому могут развиваться создатели ООО "Ваша пасека" - это принимать у себя гостей не только на несколько часов, но и полноценно пожить день-другой. С питанием, прогулками, чаепитиями и прочим. Доехать сюда несложно. Но для того, чтобы заняться этим серьезно, нужно достроить гостевой дом.
- Будем развиваться не только в сфере пчеловодства, а также в агротуризме, рассказывать об истории пчеловодства, проводить мастер-классы, - говорит Антон Шипицын. – В развитие бизнеса было уже вложено порядка полутора миллионов рублей. Планируем расширяться и сотрудничать с инвестиционным фондом Тюменской области.
Фото автора











