Владимир Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета страны

Достижение технологического суверенитета страны – ключевая задача государства. В решении этого вопроса огромную роль играет высшая школа и система среднего профессионального образования – эти два института должны работать максимально эффективно.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, сенатор от Тюменской области Владимир Якушев во время общения с журналистами.

"Что для этого делается? В рамках высшего образования у нас по стране работает 50 передовых инженерных школ, еще 50 готовится к открытию. Активно строятся межуниверситетские кампусы, и они направлены не только на подготовку кадров, но и на развитие науки. Именно наука должна занимать в университетской практике максимум времени: тогда на выходе мы получим больше научных предложений и сможем внедрить их в жизнь. В этом отношении у нас идет большая и серьезная работа", - заверил Владимир Якушев.

Напомним, строительство кампуса в Тюменской области ведется в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов" национального проекта "Молодежь и дети". Ранее тюменцы были отмечены в Минобрнауки за вклад в создание программ кампуса по четырем специализациям: "Новые материалы"; "Технологический инжиниринг"; "Безопасность живых систем"; "Цифровая трансформация". Всего в пилотном проекте по разработке продуктовых программ университетских кампусов участвовали пять регионов России.