Путешествие во времени.

"Литература – язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать".

(И.А.Гончаров).

2015 год объявлен в России Годом литературы. "В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы", - говорится в тексте Указа Президента РФ В.В.Путина.

Очень интересное мероприятие, посвященное открытию Года литературы, прошло 6 февраля в центральной библиотеке села Бердюжья.

В небольшом, но уютном читальном зале собрались читатели, ветераны библиотечного дела, местные поэты, писатели и другие гости.

Со словами поздравлений к присутствующим обратилась И.А.Игнатьева, председатель комитета по делам культуры, спорта и молодежной политике Бердюжского района:

-Весь цикл запланированных на этот год мероприятий будет направлен на то, чтобы как можно больше читателей привлечь в мир книг, отвлечь детей от компьютеров и экранов телевизоров. Более подробно познакомиться с творчеством местных поэтов и прозаиков, открыть новые имена. Думаю, вместе у нас все получится.

А потом ведущая праздника библиотекарь Е.О.Кошкарова пригласила всех отправиться в виртуальное путешествие во времени и посмотреть, куда же течет река литературы.

XIX век – время формирования русского литературного языка, расцвет сентиментализма и  становления романтизма, зарождение и расцвет салонной культуры в России. Культурные, литературно-музыкальные салоны являлись одной из форм интеллектуальной жизни высшего круга общества. Хозяйкой первого в России подлинного салона была княгиня Евдокия Голицына.

-Предлагаю окунуться в атмосферу одного из таких салонов, - предложила Елена Олеговна.

И вот перед нами две дамы в красивых нарядах той давней эпохи. Они предлагают гостям поиграть в фанты, почитать стихи, послушать музыку.

Из "салона" участники праздника плавно переместились в "Кафе поэтов", где с удовольствием читали стихи А.Ахматовой, С.Есенина, М.Цветаевой.

Великая Отечественная война стала ведущей темой в поэзии XX века. Многие поэты создавали произведения, которые спустя годы разрывают сердца своим трагизмом. Отдельные стихотворения К.Симонова, Б.Окуджавы, Р.Рождественского были положены на музыку.

Литература на современном этапе подвергается серьезным структурным изменениям. Она обновляется, приспосабливается к новому ритму жизни, к новому читательскому восприятию действительности, становится более разноплановой.

-Сегодняшним нашим мероприятием мы даем старт Году литературы, - продолжила Е.О.Кошкарова. – В планах библиотек района много интересных, разнообразных по форме проведения и по тематике мероприятий, основная цель которых – привлечение внимания как можно большего количества людей к чтению и литературе.

Торжественным моментом праздника стало награждение. Директор МАУ библиотек "Престиж" Е.В.Калинина вручила Благодарственные письма областного департамента недропользования и природоохраны за лучшую организацию экологической деятельности в библиотеке заведующим Истошинской, Мелехинской и Луговской библиотек Н.Ф.Семеновой, Н.Н.Карповой, С.Г.Мелкозеровой. Благодарственное письмо областной библиотеки для слепых вручила Елена Витальевна М.К.Кених за изготовление тактильной книги "Репка", представленной на областной конкурс "Добрых рук мастерство".

 

На снимке: участники праздника.

Фото автора.