Ситуация под контролем

17 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассматривались вопросы о текущей ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Бердюжского муниципального района и о проведении профилактической работы.

С информацией по данному вопросу выступила Б.С.Жунубаева, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах.

-На седьмой неделе 2015 года (с 9 по 15 февраля) превышения порогового уровня заболеваемости не произошло, - сказала Бахыт Султановна. - Пороговый уровень – 74 случая заболевания, зарегистрирован 31. Основная доля заболевших – дети 7-14 лет. Думаю, пика заболеваемости нынче, как и в прошлом году, следует ожидать в апреле. Мониторинг уровня заболеваемости проводим еженедельно. Чтобы картина была четкой, правдоподобной, необходимо подавать достоверные сведения.

-Обстановка в общеобразовательных учреждениях района в целом нормальная, - сказал Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию. – Ни один класс ни в одной школе на карантин не закрывали.

-В "Областной больнице № 8" села Бердюжья введен карантин, - сказала О.А.Курдюмова, заместитель главного врача, - масочный режим, ограничение посещений больных родственниками, особый контроль за беременными женщинами, людьми пожилого возраста. В поликлинике разграничен прием потоков соматических больных и больных ОРВИ. Ужесточены режимы дезинфекции и проветривания. Приняты меры по обеспечению лечебных учреждений района необходимыми лекарственными препаратами.

-Хотя ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная, но все же следует принять необходимые меры безопасности – ввести ограничительно-карантинный режим, что не отменяет проведения массовых мероприятий. Главное – не допускать посещение их людьми с признаками заболевания. И в первую очередь каждый из нас должен сам заботиться о здоровье, - подвела итог заседания оперативного штаба заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович.