В жизни есть место подвигу!

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Однако этот праздник для многих давно уже превратился в День мужчин, когда сильной половине человечества оказывают знаки внимания и дарят подарки. В этот день принято накрывать стол и чествовать всех защитников Отечества – от мала до велика. Поздравляют военных, тех, кто служил или только будет служить в рядах Вооруженных Сил, и даже тех, кто в армию идти вовсе не собирается.

Ежегодно мы проводим опрос бердюжан, приуроченный к этому празднику. Сегодня хочется поговорить о таком понятии, как подвиг. Как писал М.Горький, в жизни всегда есть место подвигу. В одном из толкований этого слова написано: "Подвиг - это самоотверженный, тяжёлый труд, важное дело, начинание".  А как же понимают это слово наши земляки? Хочется узнать, есть ли среди нас, те, кто хоть раз в жизни совершил подвиг. Об этом я спросила у прохожих.

Сергей Петрович (60 лет):

-Мое поколение воспитано на подвигах. С первого класса нам, малышам,  ставили в пример Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. А мы, в свою очередь, старались быть похожими на этих великих людей. Кстати, я до сих пор помню со школьной скамьи, что 23 февраля 1943 года рядовой Александр Матросов совершил подвиг. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Считаю, что и в наши дни люди совершают подвиги. Преодоление себя – это уже есть маленький, но подвиг.

Александр (13 лет):

-Я думаю, судить о том, совершил ли человек подвиг, могут только люди со стороны. Ведь самому порой бывает трудно оценить поступок. Не хочется хвастаться, но мама меня похвалила, когда я снял беспомощного котенка с дерева. Тогда родители мне пояснили, что это тоже своего рода подвиг. Я ведь рисковал собой - мог упасть, пораниться. Наверное, настоящий подвиг может совершить только мужчина.

Аня (10 лет):

-Я не согласна с таким мнением. Девчонки тоже смелые. Совсем недавно иду из школы домой и вижу, как собака набросилась на малыша. Я тоже испугалась животного, а вот женщина, проходившая мимо, вмиг спасла ребенка. Я видела, как мама мальчика плакала и от всей души благодарила женщину. Это же подвиг?

Ирина Витальевна (34 года):

-Во все времена люди совершали доблестные поступки. Вспомним даже Героев Великой Отечественной войны: Александра Матросова, Зою Космодемьянскую, Николая Гастелло, Валерию Гнаровскую и многих других. Они совершили подвиг, пожертвовав жизнями. Мне кажется, что подвиг - это еще и состояние души, способность к доброму делу. Случается, что подвигом может стать неожиданная помощь в нужный момент. Даже сейчас, в мирное время, возникают ситуации, когда люди совершают подвиг, даже не задумываясь об этом.

Иван (18 лет):

-Недавно из новостей по телевизору услышал о мальчике, который спас тонувших малышей. Он шел по берегу деревенского пруда и услышал крики. Дети играли на льду, который дал трещину, ребята оказались в воде. Этот мальчик бросился к ним на помощь. Он вытащил одного, но потом и сам попал в ледяную воду! Их спас взрослый мужчина, потом на берег прибежали и другие люди. Конечно, такой поступок тоже можно назвать подвигом. Спасая малышей, мальчик мог утонуть, но все равно бросился на помощь. Но он себя героем не считает. Просто не смог пройти мимо. Получается, что человек сам решает: совершить ему подвиг или нет. 

Ольга Сергеевна (45 лет):

-Мой брат служил в "горячей точке". Слава Богу, вернулся живым и здоровым. О службе распространяться не хочет, не рассказывает нам с мамой как там, на войне. А мы не настаиваем. Понимаем, что рассказывать особо нечего. Страх, ужас, неизвестность - все это Женя видел. Приходилось спасать товарищей, оказывать первую помощь истекавшему кровью сослуживцу. Он не считает это подвигом или достижением. А я, наоборот, думаю: даже то, что он воевал за Родину, - это уже подвиг! Преодоление собственных страхов - это  поступок настоящего мужчины!

Николай Кузьмич (74 года):

-Подвиг - это прежде всего доблестный, героический поступок, который совершает человек в необычных и трудных условиях. Из фильмов и книг мы знаем о героических подвигах, которые совершали люди во время Великой Отечественной войны. И делалось это ради победы, ради того, чтобы жили потомки. А это значит, что подвиг может совершить только смелый и отважный человек, который понимает, что может погибнуть сам, но все-таки проявляет героизм. По моему мнению, не каждый человек способен совершить подвиг, далеко не каждый. Есть люди трусливые, есть холодные и злые, есть слабые. Наши родители - те, кто воевал на полях сражений, те, кто ждал солдат домой и непосильным трудом, жертвуя детьми, силами, делали все для Победы, эти люди - герои. Русский народ в 1945 году совершил подвиг – победил врага.

Алеша (6 лет):

-Я не совершал подвига. Хотя помогал маме убирать снег, кормил младшую сестренку... Вот вырасту, стану космонавтом и совершу настоящий подвиг!

На ответе малыша опрос хочется завершить. Респондентов было много, и ответы у всех разные. Но мы решили поделиться только самыми интересными. Из всего сказанного выше можно сделать вывод: к подвигу нельзя подготовиться заранее, подвиг - это всегда случайность. Никогда не знаешь, беда случится или нет, не знаешь, будешь ли ты нужен в трудную минуту… Огромное мужество имеют люди, которые работают пожарными, служат в армии и полиции. Эти люди защищают нас с вами, обычных людей. Они рискуют жизнями, спасая нас. Они всегда готовы к подвигу. С праздником, дорогие мужчины!