Прощай, боярыня Масленица!

В Прощеное воскресенье (нынче оно пришлось на 22 февраля), последний день перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой, - попрощались мы с Масленицей.

Завершение масленичной недели в Бердюжье отметили народным гулянием на площади возле сельской администрации. От одного только названия этого праздника уже разыгрывается аппетит, хочется отведать ароматного блинчика. Именно с Масленицей ассоциируются солнце, веселье, весеннее тепло. Праздник этот древний, доставшийся нам в наследство от наших славянских предков.

С самого утра начала свою работу ярмарка. В ней приняли участие владельцы личных подворий и частные предпринимали. Конечно, особым спросом пользовались мясо и  рыба. Их на ярмарке было предостаточно, а также много было выпечки, шашлыков, блинов, тортов местного производства. Прилавки не пустовали. Здесь же можно было запастись свежими ягодами, угоститься восточными сладостями.

Погода в праздничный день не подвела. Было пасмурно, но все же по-весеннему тепло. Жители района приняли активное участие в спортивных состязаниях. Влезть на столб, на вершине которого были вывешены призы, оказалось занятием трудным. Многие пытались, но удалось только нескольким. Показали свою мощь и наши силачи. Они без труда при помощи каната трогали с места автомобиль и протаскивали его несколько  метров.

Бой мешками - пожалуй, самый веселый конкурс! Он пришелся по душе ребятне. Она с визгом размахивала мешками и сталкивала соперников с бревна. Ходьба на ходулях тоже пользовалась популярностью у бердюжан. Самые ловкие с успехом доходили до финиша. Попробовать себя можно было и в поднятии гирь, и в армрестлинге.

Детские площадки тоже не пустовали. Ребята бегали, перетягивали канат, катались на санках, на горке,  кружились на карусели.

Атрибутом Масленицы является блин. Предприятия и организации райцентра приняли участие в конкурсе "Масленичный стол". По мнению народного жюри, самые вкусные блины приготовили сотрудники 151-й Пожарной части. Вторыми стали учителя и ребята из Бердюжской средней школы. Не менее аппетитным оказался масленичный стол и у воспитателей детского сада "Солнышко". 

Не обошлось на празднике без традиционного русского обряда – сжигания чучела Масленицы, олицетворяющего зиму. "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!" – кричали участники мероприятия. Кукла сгорает, рассыпаясь на сотни искр, в небо тянется дым, символизирующий окончание зимы и приход солнечных весенних дней.

Вот и закончилась морозная зима. Ночи стали короче, а солнечных ясных дней становится все больше - это значит, в свои права вступила весна. Хотя на улице по утрам еще морозно, днем солнышко так припекает, что кажется, что еще совсем немного, и начнет пробиваться нежная зелень. Ну что ж, я думаю, зима на нас не обидится, ведь проводили мы ее по всем правилам - с весельем и смехом. Прощай, боярыня Масленица!

 

На снимке: моменты праздника.

Фото С. ЧЕКУНОВА.