Нет счастливой семьи без любви, а любви настоящей - без верности

Ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, объявленном Годом семьи.

Праздник в нашей стране был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Инициативу празднования Дня семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные организации России, ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память отмечается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые и христианская, и мусульманская, и другие религии всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие, забота о близких людях.

8 июля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности.

По традиции на это торжество были приглашены семейные пары, прожившие в браке не один десяток лет. Почетными гостями оказались Наталья Сергеевна и Николай Андреевич Фадеевы из Окунево и Альбина Семеновна и Михаил Иванович Яковлевы из Луговой.

История жизни каждой семьи интересна по-своему.

Супруги Фадеевы вместе с 1974 года.

-Я родом из Азербайджана, - начала рассказ Наталья Сергеевна, - а оказалась в Тюменской области потому, что поступила в Тюменский государственный университет на математический факультет. После его окончания по распределению попала в Окунево. Здесь и встретилась с Николаем. Вначале он мне не понравился, но со временем, приглядевшись к нему, поняла, что это моя половинка. Жили вначале в однокомнатной квартире, полученной от школы, потом, когда родились дети, дали трехкомнатную. Но, живя в деревне, хотелось все-таки иметь собственный дом. И вот уже много лет живем в своей усадьбе.

На мой вопрос, как удалось за столько лет брака сохранить  прежние чувства, Наталья Сергеевна ответила так:

-А ссориться некогда было. Сами знаете, какая работа у педагога. С утра до вечера в школе, а дома – семья, хозяйство. Мы всегда его большое держали, да и огород немаленький. Пока со всем управишься – ночь на дворе, а еще к  урокам приготовиться надо, тетрадки проверить. Муж работал шофером, тоже на работе пропадал от зари до зари. С Николаем у нас еще и общие интересы были – увлекались спортом: я – волейболом, лыжами, он – футболом, хоккеем. Вместе на соревнованиях выступали. Сейчас оба на пенсии, но дел хватает, скучать некогда.

Супруги Яковлевы зарегистрировали свой брак 12 апреля 1976 года в Истошинском сельсовете и с тех пор проживают в деревне Луговой.

Большую часть жизни оба проработали в колхозе имени Калинина: Михаил Иванович – трактористом, Альбина Семеновна – дояркой, а  последние годы - в школе. Михаил Иванович до сих пор помогает своему хозяйству – в горячую пору посевной и уборочной страды работает сторожем. Всю совместную жизнь Яковлевы держали большое подсобное хозяйство, которое помогло вырастить шестерых детей. Их дети живут и трудятся на родной земле, только младший сын уехал в город.

Добрые традиции в семье Яковлевых, основанные на взаимной любви, передаются из поколения в поколение. Все семейные торжества и праздники всегда отмечают дружно, вместе.

Михаил Иванович – мастер на все руки. Все может: и в доме, и по хозяйству, и с внуками поиграть, и за грибами-ягодами в лес свозить, и совместную рыбалку организовать!

Альбина Семеновна тоже большая труженица – рукодельница и мастерица готовить. Супругов Яковлевых уважают односельчане, они являются примером для молодежи.

Присутствующих на празднике тепло поздравила Ольга Ивановна Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам:

-Это поистине удивительный праздник – день настоящей любви и крепкой, счастливой семьи. У него нежный символ – ромашка. Есть и медаль – "За любовь и верность". За годы существования этого праздника в нашем районе десять семей были награждены этой медалью. Они являются замечательным примером для молодых семей - пронесшие сквозь годы, наполненные и радостями, и горестями, крепкую любовь, взаимопонимание, сердечную доброту и нежность друг к другу. Желаю всем семьям так же хранить любовь и верность, быть преданными друг другу, ведь не зря же говорят, что муж и жена – это две половинки, составляющие одно целое – семью.

Затем Ольга Ивановна вручила семейным парам Фадеевых и Яковлевых медали "За любовь и верность".

Виновников торжества поздравила Н.И.Пчелинцева, заведующий Бердюжским отделом ЗАГС, вручив им поздравительные открытки и приглашения на торжественные регистрации юбилейных годовщин семейной жизни.

День семьи, любви и верности… Этому теплому празднику рады в любом доме, потому-то ему так легко шагается – выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

-Нет счастливой семьи без любви, нет настоящей любви без верности. Пускай же сегодня, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в каждый дом постучатся счастье, благополучие, достаток, мир, гармония и удача. Пускай всюду звучит детский смех, искрится радость, бьет ключом здоровье, - такими словами завершила встречу ведущая Анжелика Шумилина.

На снимке: семьи Фадеевых (слева) и Яковлевых.

Фото С. ЧЕКУНОВА.