К страде готовимся Основательно

И.А.Рязанов, агроном хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный",

 - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

-На календаре август, а это значит, что наступает самая ответственная сельскохозяйственная кампания года – уборка. Иван Александрович, какова степень готовности вашего подразделения к предстоящей страде?

-Все идет согласно рабочему плану. Только вот погода, как всегда, вносит в наши планы свои коррективы. Подошла пора уборки озимой культуры – тритикале. Посеяно ее 500 гектаров - на пегановских полях. И все они расположены в основном в низинах, везде вода стоит, дороги размыло. КамАЗАм и то не пробраться. Поэтому сейчас в срочном порядке приступили к подготовке подъездных путей к полям.

 -Какова нынче общая уборочная площадь?

-Она осталась практически на уровне прошлого года. Посеяно в этом году 550 гектаров гороха, столько же рапса, три тысячи гектаров занимает ячмень, и четыре – пшеница.

-Нынче некоторые хозяйства сеяли сорт пшеницы "Омская-36". А вы вводите новые сорта в севооборот?

-Предпочтение по-прежнему отдаем пшенице СКЭНТ, сорт хороший - устойчив к засухе, молотится нормально, урожай ежегодно дает стабильный. Кроме ячменя "Ача", нынче посеяли новый районированный сорт "Абалак". Видовая урожайность вроде неплохая.

-Иван Александрович, ход уборочной страды в первую очередь зависит от того, насколько хорошо подготовлена техника…

-Техника к выходу в поле готова, сейчас устраняются кое-какие неполадки. Нынче, как и в прошлом году, на обмолоте будут задействованы тринадцать комбайнов. Создано два звена. С кадрами механизаторов проблем нет, укомплектованность полная.

-По всей вероятности, уборка нынче будет сложной, и в первую очередь из-за дождливой погоды, поэтому в хозяйствах большая нагрузка ляжет на сушильно-сортировальное хозяйство. Иван Александрович, какова степень его готовности в вашем подразделении?

-У нас четыре сушильных комплекса. Пока на подработке зерна нового урожая будут задействованы три сушилки – одна на сушке семян, две других - на продовольственном и фуражном зерне. Агрегаты будут работать в две смены, за каждым закреплено по два сушильных мастера. Сейчас заканчиваем обработку зерноскладов, всего их четырнадцать. На период уборочной страды принимаем на хлебоприемное предприятие подсобных рабочих. Так что к предстоящей страде готовимся основательно.