Профессией стремилась овладеть в совершенстве

Еще учась в школе, В.М.Смирнова начатое дело всегда доводила до конца и старалась сделать его максимально хорошо. Не зря П.И.Скипин, работавший в те годы директором Окуневской средней школы, называл ее "золотая голова".

-Умная, старательная, целеустремленная. Всегда и во всем стремилась быть первой и лучшей. Правду говорила в глаза, не сглаживая острых углов, - такой помнит ее учитель русского языка и литературы А.А.Скипина.

Это похвала заслуженная. Валя Фадеева замечательно училась, занимала призовые места в различных олимпиадах, подавала большие надежды в литературе. Преподаватели рекомендовали ей даже поступать в Свердловский литературный институт. До сих пор Валентина Михайловна благодарна своим школьным учителям А.Я.Филатовой, А.А. и П.И. Скипиным, А.Н.Мариковой, Л.С.Тарасовой, М.И.Яковлевой и В.С.Полякову. Полученными в школе знаниями она пользуется всю жизнь.

Пережив в 14-летнем возрасте смерть дорогого и близкого человека, Валентина по поводу выбора профессии решила окончательно и бесповоротно: "Буду только врачом!".

В Тюменском медицинском институте училась с интересом и без особых затруднений, была корреспондентом студенческой газеты "Медик". Валентина Михайловна до сих пор помнит свою первую статью о сестринской практике в Истошинской участковой больнице.

После окончания института - интернатура в 3-ей городской больнице города Тюмени. В Тюмени же и начала свою трудовую деятельность врачом-терапевтом. Муж Сергей Андреевич был главным штурманом авиаэскадрильи, летал на вертолетах "Ми-6" и "Ми-24".

Все было хорошо в их семье, но жизнь непредсказуема, и по семейным обстоятельствам Смирновы поменяли место жительства и переехали в Бердюжье. В Бердюжском районе врачу Смирновой пришлось проявить свой профессионализм в разных ипостасях: Валентина Михайловна была наркологом и терапевтом, консультировала неврологических и психиатрических больных. Даже написала научную работу по теме "Наркология".

В 1986 году Сергея Андреевича направили в Высшую партийную школу в Свердловск.

-Муж учился, а я устроилась цеховым врачом-терапевтом на керамический завод. Хорошо зарекомендовала себя, заняв первое место в конкурсе на лучшего цехового врача. Была возможность остаться работать в городе, и жилье предоставляли. Но это были годы перестройки, и мы вернулись в Бердюжье, - вспоминает женщина. - После учебы муж начал работать парторгом в совхозе "Южный" в Зарослом, а я открывала в этом селе врачебную амбулаторию с грязелечебницей. В то время она была лучшей в районе. С 1994 года трудилась в должности заместителя главного врача по организации медицинской помощи в районе, совмещая административную работу с работой терапевта.

Выйдя на заслуженный отдых, еще почти пять лет Валентина Михайловна проработала участковым терапевтом, ее трудовой стаж 37 лет. Многолетний и безупречный труд отмечен Почетными грамотами местного, областного и министерского уровней, званием "Ветеран труда".

На мой вопрос: что главное в профессии врача? - Валентина Михайловна ответила так:

-С молодых лет стремилась овладеть профессией в совершенстве, работать грамотно, без ошибок. Ведь врачебные ошибки негативно отражаются на здоровье пациента. Постоянно занималась самообразованием по своему профилю и по смежным врачебным дисциплинам: будь то неврология, педиатрия, хирургия… Работая в Зарослом, не раз приходилось шить раны, делать первичную хирургическую обработку.

Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Смирновы занимаются домашним хозяйством.

-Выполняем программу самообеспечения, - смеется моя собеседница.

У них в аренде участок земли, за домом - теплица. Дойная коза, куры, кролики - хорошее подспорье для семейного бюджета. А главное - свои продукты полезны для здоровья. На пенсии Валентина Михайловна планировала перечитать всю классику, но пока не получается - не хватает времени.

Супруги Смирновы вместе уже 37 лет - и до сих пор интересны друг другу.

-Сергей очень любит животных. У него энциклопедические знания в этой области, да и не только в этой. С ним не заскучаешь, - с ноткой гордости и уважения отзывается она о муже.

А там, где нет места скуке, есть место для любви и взаимопонимания.

16 октября у Валентины Михайловны день рождения. От имени читателей "Новой жизни", коллег и пациентов примите поздравления с этим замечательным днем. Желаем крепкого здоровья, счастья, радостного настроения и удачи во всех делах и начинаниях!

 

На снимке: В.М.Смирнова.

Фото автора.