"О самом главном говоря…"

Так называется книга стихов учителей Тюменской области. Авторы сборника, а их 70 человек, - ветераны педагогического труда, ушедшие на заслуженный отдых, те, кто, продолжает трудиться на ниве просвещения и дарит тепло своих сердец детям, а также молодые учителя, чей путь в педагогическую профессию только начинается.

Презентация сборника состоялась 13 октября в концертном зале Тюменского государственного института культуры. Едва переступив порог, мы сразу попали в праздник, в атмосферу творчества, радушия и гостеприимства студентов- первокурсников. Под руководством заведующей кафедрой "Режиссура театрализированных представлений и праздников" Е.Н.Головинской именно эти ребята, вчерашние школьники, замечательно оформили фойе и зал, встретили гостей песнями, братья-близнецы Ибрагимовы показывали фокусы.

С радостью повидались мы с Катей Игнатьевой. Нынче она заканчивает учебу в этом вузе. И как здорово было осознавать, что среди тех, чья будущая профессия - дарить людям праздник, есть наша землячка.

А как приятно было, когда Елена Николаевна Головинская открыла презентацию стихотворением Н.Л.Софейковой "Девочкам-одноклассницам", а затем прочитала наизусть стихотворение "Запах детства" и призналась, что Надежда Леонидовна - ее любимый автор!

Все было продумано до мелочей: стихи доморощенных поэтов, прочитанные ведущей и студентами, музыкальные произведения в исполнении оркестра народных инструментов и главное - стихи, которые читали сами авторы. Когда поэт пишет стих, он обнажает свою душу, часть которой дарит людям, Родине, природе родного края…

-Часто, когда пишешь стихи, рождается музыка, - говорит Н.И.Селянинова, педагог из Ишима.

На свои стихи Наталья Ивановна исполнила несколько песен под гитару.

В зале сидели творческие люди, и они по достоинству оценили литературный дар своих коллег и тех людей, благодаря которым вышел в свет сборник "О самом главном говоря…". Это редакционный совет: В.Т.Худякова, А.Б. Китайгородская, З.П.Костенко, М.П.Зайцев.

Бердюжская делегация в составе З.Ф.Замякиной, З.Н.Кутельниковой, Н.Л.Софейковой, В.Н.Мелешкиной, Н.А. Истоминой выражает сердечную благодарность председателю районного совета учителей К.М.Карсаковой, председателю районной профсоюзной организации педагогических работников Е.П.Шукалович, руководителю школьного музея Г.А.Дюковой и председателю районного комитета по образованию Ю.Н.Кутергину за сбор и оформление материалов для сборника стихов, предоставление транспорта для поездки в Тюмень. Вы подарили нам праздник, а сборник стихов "О самом главном говоря…" станет для нас одним из любимых, ведь он показал, что нашим учителям есть что сказать, есть о чем рассказать и есть чем заинтересовать своих учеников. Учитель может все!

Н. ИСТОМИНА,

с. Бердюжье.