На борьбу - всем миром

Одним из вопросов, рассмотренных на очередном заседании совета глав администраций сельских поселений, был отчет начальника отделения полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский" Н.И.Пузынина о результатах работы отделения по выявлению нарушений незаконной продажи алкогольной продукции за девять месяцев текущего года. Вот что он сообщил:

-Незаконный оборот алкогольной продукции в настоящее время является одной из немаловажных проблем. Вступление Российской Федерации и Республики Казахстан в таможенный союз привело к отсутствию таможенных границ, согласованной акцизной политики в государствах – членах таможенного союза. Плюс к тому расположение Бердюжского района на границе с Казахстаном – все это привело к увеличению объемов ввозимой на территорию нашего района алкогольной продукции без акцизных марок. В целях пресечения правонарушений в этой сфере сотрудники отделения приняли участие в оперативно-профилактическом мероприятии "Алкоголь", направленном на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также в сфере производства поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

По словам Николая Ивановича, за девять месяцев 2015 года на территории Бердюжского района проведено три таких оперативно- профилактических операции: в период с 10 по 20 февраля, с 15 по 25 марта и с 3 по 13 августа.

Кроме того, сотрудниками  полиции с начала года было проведено 17 проверочных закупок в торговых точках, в ходе которых выявлено пять правонарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

-Инспекторами дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД по данному направлению, - продолжил Н.И.Пузынин, - осуществлялись рейдовые мероприятия на автодороге Курган-Ишим, при этом обнаружено шесть случаев перевозки алкогольной продукции из Республики Казахстан. Так, 19 января 2015 года изъято 100 литров водки и 18,5 литра коньяка, 25 февраля - 614 литров водки. Всего за девять месяцев из незаконного оборота изъято 1820 литров алкогольной продукции. Данные материалы по всем этим фактам направлены для принятия решения в Росалкогольрегулирование по Уральскому федеральному округу. Пока решения получены только по двум фактам.

Еще одну проблему в своем выступлении осветил Николай Иванович – продажа алкогольной продукции на дому. Особенно она актуальна на территориях сельских поселений.

-Сигналы о таких фактах к нам поступают, - сказал Н.И.Пузынин, - мы на них реагируем, составляем административные протоколы, но наказание – штраф до 500 рублей – для этих продавцов пустяк. Пока, к сожалению, более жестких мер наказания законодательством не предусмотрено. Нужно принимать какие-то другие меры.

-Без сомнения, работа сотрудниками отделения полиции № 2 в данном направлении ведется на должном уровне, но все-таки нужно привлекать к более эффективному решению этой проблемы общественность – народных дружинников, советы ветеранов. Чаще информировать сотрудников полиции о случаях продажи алкогольной продукции на дому. И, конечно, немаловажная роль должна отводиться пропаганде здорового образа жизни, - сказал в заключение обсуждения данного вопроса глава района Виктор Александрович Рейн.