Зимовка - в обычном режиме

Именно так на мой вопрос ответил руководитель СПК "Элита" Виктор Васильевич Земляных.

-Причин для тревоги нет. Кормов нынче заготовили достаточно, - продолжил он, - и сена, и сенажа скоту даем вволю. В коровнике и в телятнике летом провели ремонт – настелили новые полы, заменили транспортеры, перекрыли часть крыши. Затраты понесли большие, но сейчас главное – забота о людях, тех, кто трудится на ферме. Считаю, что на базах созданы все условия, чтобы животноводы получали качественное молоко. Это повышает их ответственность за свой труд.

Коллектив животноводов на ферме небольшой, но дружный, работоспособный. Трудиться здесь умеют. Об этом красноречиво говорят цифры. Уже пять доярок перешагнули трехтысячный рубеж. Это Ольга Степановна Фомина, Ирина Владимировна Торопова, Каракаш Батырбековна Муканова, а лидирует Любовь Викторовна Мошкова. Надой на фуражную корову в закрепленной за ней группе за десять месяцев составил 3313 килограммов молока. Хорошие привесы получают телятницы и скотники.

-Сейчас много коров находится в запуске. Массовый отел начнется в январе-феврале. Дойное поголовье насчитывает 280 голов, плюс к этому 60 стельных нетелей, которых будем вводить в основное стадо, - продолжил разговор Виктор Васильевич. – Налажена у нас работа и по искусственному осеменению. Добросовестно трудится техник-осеменатор Наталья Смирнова. В прошлом году выход телят составил 95 на сто коров. Это хороший показатель. Нынче планируем бычков продавать населению, а телочек будем оставлять для воспроизводства дойного стада.

Работы в животноводстве хватает круглый год. Да и механизаторы сейчас тоже не сидят без дела. Кто-то занимается ремонтом техники в мастерских, кто-то на подвозке кормов к ферме. Да и летом они трудятся для животноводства. Отсеялись, провели обработку посевов - и на заготовку кормов, ремонт животноводческих помещений.

-В общем, зимовка проходит нормально, сбоев в работе нет. У животноводов обычные трудовые будни, - сказал в заключение В.В.Земляных.