Зажжем свечу памяти

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году он приходится на 15 ноября. Повсеместно проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Их цель – привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также вспомнить погибших в дорожно-транспортных происшествиях и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжкую утрату.

-Сегодня мы проводим акцию, посвященную Дню памяти жертв ДТП, и призываем вас, уважаемые водители, вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах. Мы хотим пожелать вам соблюдать скоростной режим, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Доброго пути и безопасных дорог! – с такими словами обратились к водителям участники акции – бердюжские школьники, члены кружка "Юный инспектор дорожного движения", руководит которым учитель Ирина Сергеевна Фадеева. Свою акцию они проводили на улице Кирова в райцентре.

Сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили, но не для проверки, а для беседы, которую организовали ЮИДовцы. Некоторые из водителей даже не знали, что есть такой день.

Статистика такова. Около 1,3 миллиона человек погибает ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий. 20-50 миллионов человек получают травмы, многие из которых ведут к потере трудоспособности. Растет количество ДТП с участием пешеходов. Так, в Тюменской области в текущем году пешеходы стали участниками 295 дорожных аварий, погибли 27 человек, 279 получили травмы. И хотя число ДТП по сравнению с прошлым годом снизилось, но число погибших при этом людей возросло почти на треть. А ведь все могло быть иначе, если бы каждый из участников движения соблюдал элементарные правила.

В завершение беседы школьники раздали водителям воздушные шарики, которые запустили в небо в знак памяти  обо всех погибших в дорожных авариях.

На снимке: участники акции.