Просто это такая работа – охранять нашу жизнь и покой

27 декабря 2015 года российские спасатели отмечали свой профессиональный праздник – 25-летие МЧС России. Именно в этот день в 1990 году была создана новая служба в стране – Российский корпус спасателей. Начиная с 2002 года, в подчинении МЧС находятся Государственная противопожарная служба и целый ряд вспомогательных служб.

В нашем районе в состав МЧС входит 151-я Пожарная часть федеральной противопожарной службы. Пожарные по первому зову выезжают в любое время года, дня и ночи. Сотрудников отличают оперативное реагирование и слаженность в работе, которая оттачивалась годами.

Порой бывает так, что приходится рисковать собственной жизнью, но жизнь других людей, их безопасность для пожарных дороже всего - работа у них такая.

27 декабря в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. На праздник пришли все те, кто выбрал для себя эту мужественную и благородную профессию.

Присутствующих в зале поздравил начальник межрайонного отделения надзорной деятельности № 5 внутренней службы Д.П.Швецов и вручил памятные медали МЧС России "Маршал Василий Чуйков" начальнику 151-й ПЧ Д.В.Топтуну, начальнику караула А.И.Сидорову, водителям Г.С.Сорокину и А.Н.Корытову.

С приветственным словом к спасателям обратился первый заместитель главы района А.А.Белоногов:

-Я думаю, правильно поется в песне: "Вы не боги, вы просто люди, и такая у вас работа". Работа нужная и очень важная. Происшествия, на которые приходится выезжать пожарной охране, самые разные: пожары, дорожно-транспортные происшествия, аварии на производстве, ураган или наводнение, да разве все перечислишь. Вы всегда на посту. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, а главное - в работе как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Анатолий Александрович вручил Почетную грамоту администрации Бердюжского района диспетчеру ЕДДС Т.В.Суровцевой, Благодарности главы района были удостоены водители В.С.Девяткин и С.Н.Игнатьев, пожарный А.М.Васильев.

Эстафету поздравлений продолжили главы сельских поселений, руководители тех учреждений, которые находятся в непосредственной связи с сотрудниками 151-й ПЧ, - школы, Истошинского дома-интерната, МУП "ЖКХ". Они также вручили заслуженные награды большой группе пожарных.

В зале присутствовали и ветераны, которые не один десяток лет посвятили этой нелегкой, но такой почетной и ответственной профессии. Им также вручили подарки.

На празднике прозвучало много добрых, теплых слов в адрес сотрудников 151-й ПЧ. Замечательные концертные номера подарили им и наши артисты – И.Кислов, Н.Чекунова, Н.Журавлева, О.Кених, вокальный ансамбль "Лада".

Вообще надо сказать, что в коллективе Бердюжской пожарной части № 151 работают люди различных возрастных категорий. Кто-то трудится давно, кто-то пришел совсем недавно. Но если есть здоровье и желание работать, а также помогать людям, попавшим в беду, то этих качеств достаточно. Хочется отметить, что не только работой живет коллектив ПЧ. Сотрудники постоянно принимают участие в различных мероприятиях районного масштаба, в том числе и в спортивных. И показывают неплохие результаты. Но так и должно быть. Ведь спасатель должен быть физически хорошо развитым, выдерживать большие нагрузки.

И все же, спасатель – это, скорее всего, призвание.И, благодаря сотрудникам МЧС, каждый из нас чувствует себя защищенным.

На снимке:вот они какие, спасатели.

Фото автора.