Посмотрим кино в библиотеке

2016 год объявлен Годом российского кино. Также нынче отмечаются два значимых киноюбилея - 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет "Союзмультфильму". По всей стране пройдут различные мероприятия, акции, посвященные Году кино. Что готовят интересного и занимательного в 2016 году библиотекари центральной библиотеки нашего села для ребят и взрослых, мы узнали у ведущего библиотекаря Елены Олеговны Кошкаровой:

-Сейчас оформляем выставку "С книжных страниц - на большой экран", из которой читатели смогут узнать о Годе кино, о самых известных экранизациях классических произведений. Возможно, кто-то захочет вновь перечитать что-то из классики и оценить оригинал, по которому снят фильм, а кто-то вновь вернется к просмотру любимого произведения. Практически каждый месяц запланированы мероприятия, посвященные Году российского кино. Это кинозал "Тайны Арбата" по трилогии А.Рыбакова, кинопоказ "Дорога к Лескову", кинолекторий "Чернобыль: боль родной земли", час кино "Мастер и Маргарита". В библиотеке пройдут Дни военного, документального кино. В формате киномарафона мы будем рассказывать о произведениях Л.Толстого, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, А.П. Чехова, И.Бунина, Куприна, по которым сняты известные и всеми любимые фильмы. Традиционно в апреле у нас пройдет Библионочь. В этом году она будет посвящена Году кино и будет называться "Мое КиноСветное путешествие".

Также в центральной библиотеке запланирована масса мероприятий для старшеклассников, посвященных писателям и поэтам, значимым событиям в истории России, здоровому образу жизни, безопасности, выбору будущей профессии. В центральной библиотеке немало книг, брошюр и журналов на эту тему. Ученики часто приходят, берут почитать. В январе по профориентации состоится информационный час "Справочное бюро абитуриента", а в марте - дискуссия на тему "Мы делаем свой первый в жизни выбор".Частые гости библиотеки – пенсионеры, ветераны. Для них готовим немало интересного.