Подходит пора - готовь трактора

На календаре середина февраля. Время для подготовки к предстоящей посевной кампании у хлеборобов  есть. В некоторых хозяйствах привели свою технику в порядок еще до новогодних праздников. Кое кто, как, например, механизаторы СПК "Элита", ремонтом посевной и почвообрабатывающей техники занимаются в зимние дни. Для этого у них есть все условия, так как помещение машинно-тракторной мастерской отапливается.

-С ремонтом больших проблем у нас нет, - рассказывает руководитель СПК "Элита" Виктор Васильевич Земляных, - бороны и сеялки уже подготовлены. Сейчас в МТМ загнали  трактора. Как вы знаете, прошедший год для хлеборобов был непростым. Уборка шла в трудных погодных условиях. Благо, что техника у нас вся практически новая, поэтому ремонта большого сейчас не требует. По мере ее комплектования к посевной проведем обслуживание. Сейчас занимаемся подготовкой к предстоящим полевым работам наших стареньких тракторов, которые были заняты на заготовке сена и сенажа.

По словам Виктора Васильевича, предстоящая посевная обещает быть нелегкой, впрочем, когда крестьянам было легко!  Прошедшая осень выдалась дождливой, поэтому подготовить почву под новый урожай  в полном объеме не удалось.

-У нас 250 гектаров паров обработано и еще около 800 гектаров пашни. Весновспашки будет 1500 гектаров. Так что работы хватит всем.

Основным ремонтом техники  в "Элите", как, впрочем, и во всех других хозяйствах, занимаются сами механизаторы. Они и технику свою лучше знают, да и работать на ней им же придется. Поэтому я ничуть не удивилась, когда в МТМ увидела знакомые лица. С этими механизаторами мы ежегодно встречаемся в период полевых работ, будь то посевная, сенокос, химпрополка или уборочная страда. Это Иван Григорьев, Алексей Мошков, Николай Левашов, Сергей Анисимов, Александр Смирнов, Андрей Няшин.

-Думаю, к предстоящему техническому осмотру всю технику поставим на линейку готовности, - сказал в завершение беседы Виктор Васильевич.

На снимке: (слева направо) И.Григорьев, А.Няшин, С.Анисимов.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.