Служить Отчизне – и долг, и честь Десантное братство – навек!

Пусть весной зеленой
березы шумят
Под высокой небесною
синью,
Прославляем десантное
братство солдат,
Боевое братство России!
Я не ошибусь, если скажу о том, что День Воздушно-десантных войск, празднуемый 2 августа, проходит в нашем районе более торжественно, чем другие подобные праздники. Все зависит от инициативных и неравнодушных людей.
Алексей Волынкин - комбат воздушно-десантного братства Бердюжского района. Возглавляет его Алексей с 2012 года.
-Вернувшись со службы в армии, решил присоединиться к десантникам района. Вместе со всеми присутствовал на митинге в День ВДВ. А после официальной части мы праздновали этот день в тесном кругу, и тогда один из десантников предложил идею о создании в нашем районе десантного братства. Комбата выбирали из молодых, и все единогласно проголосовали за мою кандидатуру, - вспоминает Алексей.
Хочу сделать небольшое отступление и рассказать о службе комбата воздушно-десантного братства района в рядах ВДВ.
Молодому человеку повезло - он попал в войсковую часть города Ишима.
-Поначалу меня отправили в Омск, но там произошла какая-то заминка, и нас, новобранцев, отправили в Ишим. Не знаю, хорошо это или нет, что служил рядом с домом. Понимаете, в этой части в основном служили ребята из городов и сел нашей области. Были призывники из Сургута, – рассказывает Алексей.
В армии парень был командиром отделения автомобильного взвода в звании младший сержант. У каждого десантника имеется нагрудный значок, на котором написано, сколько прыжков с парашютом он совершил. Алексей любовался красотами природы с высоты три раза. Из них два прыжка боевых - то есть во всем обмундировании, с оружием в руках.
-Когда служил, казалось, что года службы достаточно и даже много. А вот теперь хочется еще раз отправиться в армию, прыгнуть с парашютом и вновь почувствовать себя птицей, парящей в небесах, - добавил комбат.
Число участников десантного братства непостоянное и с каждым годом меняется. В настоящее время в нем состоят двадцать человек.
-Мы собираемся вместе не только в День ВДВ. Активно участвуем в жизни района. Мы - непременные участники парадов Победы субботников по благоустройству. В аллее Победы, которую бердюжане заложили в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, есть именные деревца и наших ребят. Просили нас помочь в благоустройстве храма, высадке елочек. Мы всегда рады прийти на помощь, - продолжает разговор Алексей. - Бывших десантников не бывает. Ими становятся и остаются на всю жизнь. Поэтому в наших рядах и молодые, только что вернувшиеся из армии, десантники, и ветераны - В.Курлаев, В.Уколов, А.Муравьев, А.Земеров, А.Березин, И.Иванов, А.Захаров, А.Сухинин, Ю.Гаврилов, М.Варакин, С.Онохов, В.Глазков. Многие из них воевали в "горячих точках".
Может быть, не все знают, что в музее Бердюжской средней школы в зале Боевой славы оформлена витрина, посвященная десантникам района. Здесь собрано много экспонатов: армейская форма, документы наших земляков-десантников, сухой паек, а также альбомы с фотографиями.
-В последнее время мы стали снимать наши праздники на видео. Диски мы тоже передаем в музей, чтобы как можно дольше сохранить память об этих днях, - рассказывает Алексей. – В прошлом году на празднование 85-летия ВДВ в гости приезжали мои сослуживцы. Так было приятно сознавать, что нашу армейскую дружбу не забыли! И в память о себе один из друзей передал в школьный музей свой голубой берет. Ребятам очень понравилось в Бердюжье, они посмотрели, как дружны десантники района, и искренне порадовались за нас!
По инициативе братства были закуплены юбилейные медали с логотипом войск, и в торжественной обстановке эти медали нашли своих обладателей. Теперь у каждого из десантников останется память о юбилейной дате.
-Глядя на нас, парней в голубых беретах, и пограничники стали собираться на свой праздник и так же торжественно его отмечать. Так, в прошлом году они нас даже, как говорится, обошли – закупили форму, флаги. Планов на будущее у нас много. Но пока хотелось бы оформить большой стенд в школьном музее с автобиографией каждого члена нашего десантного братства, - подвел итог нашей беседы Александр Волынкин.
Девиз воинов-десантников - "Никто, кроме нас!" - свидетельство того, что каждый день для них становится школой мужества, проверкой на крепость духа, силу воли, отвагу и терпение. А бесстрашие десантников, беспримерная преданность родной стране заслуживают искреннего восхищения и глубокой признательности, являются примером молодым людям, которым еще предстоит служить в рядах Вооруженных Сил нашего Отечества.

На снимке: десантное братство.
Фото С. ЧЕКУНОВА.