АПК:пути развития Скоро скажет весна: в поле пора!

С.А.ПАНОВ, заместитель главы района, председатель комитета АПК,
- Ольга Яковлева, корреспондент газеты "Новая жизнь".

-Наконец-то закончилась зима - с ее обильными снегопадами и трескучими морозами. Весеннее солнце с каждым днем светит все ярче, растопляя сугробы. Скоро и на полях появятся первые проталины. А это значит, что близится время весенне-полевой кампании, и у полеводов начнутся напряженные трудовые будни. Сергей Александрович, как сельхозтоваропроизводители района готовятся к предстоящей посевной?
-Подготовка идет согласно разработанным планам. Начну с того, что нынче общая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур остается на уровне прошлого года и составит 41600 гектаров. Остается практически неизменной и структура посевных площадей: 78,3 процента займет пшеница, 15,1 – ячмень, 0,3 - овес, 3,5 - горох, и под рапс планируется отвести 2,8 процента общей посевной площади.
С ремонтом техники проблем нет. В крупных хозяйствах, где есть отапливаемые мастерские, ремонт уже в полном разгаре, остальные же приступят к подготовке техники с наступлением теплых дней. Но это не вызывает опасения, так как за последние годы хозяйства приобрели новые современные трактора, комбайны, посевные комплексы, и в большинстве хозяйств требуется только текущий ремонт. Думаю, к началу посевной они будут готовы полностью.
-Как обстоят дела с подготовкой семян?
-Для предстоящей посевной хозяйствам требуется 10166 тонн семян. На данный момент кондиционных семян 5380 тонн - это примерно 53 процента, - и из-за того, что низкий процент кондиционных семян у хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный". Но в любом случае, к началу полевых работ положение с семенами в этом хозяйстве исправится. Время еще есть. Как и в прошлые годы, нынче те сельхозтоваропроизводители, которые не смогли самостоятельно подготовить семена, имеют возможность их приобрести в первую очередь в районе. Сейчас колхоз имени Калинина готовит документы для реализации семян на продажу. Опять же, не все хозяйства привезли семена на проверку. С наступлением теплых дней у хозяйств появляется возможность заняться доработкой семенного материала.
-Сергей Александрович, будет ли у крестьян нынче возможность вносить в почву удобрения и в каком количестве?
-В этом году план по внесению минеральных удобрений составляет 4535 тонн. На данный момент уже приобретен 71 процент от плана - это неплохой показатель, по области он составляет 51 процент. Нынче план по внесению удобрений чуть выше прошлогоднего, но меньше, чем в 2013-2014 годах.
Следует отметить, что прошлый год не был суперурожайным, и вынос из почвы удобрений был ниже, значит, нынче можно будет уменьшить норму внесения в почву удобрений, но только после тщательного анализа каждого поля. Некоторые хозяйства, такие, как колхоз имени Калинина и "Юбилейный", ведут журналы результатов обследования каждого поля уже на протяжении ряда лет.
Конечно, не последнюю роль играет и финансовая сторона вопроса. Не все хозяйства имеют возможность взять кредиты, поэтому и снижают плановые показатели по приобретению удобрений.
-Одним из проблемных вопросов, который возникает при подготовке к посевной, является приобретение горюче-смазочных материалов. Как он решается в этом году?
-Закуп ГСМ идет. Некоторые хозяйства занимаются приобретением горючего самостоятельно, у кого есть возможность - делают запас с осени. Более интенсивное поступление ГСМ в хозяйства начнется с получением аграриями субсидий из областного бюджета. А это произойдет уже в конце марта. Благодаря этой поддержке, думаю, процентов на 98 хозяйства будут обеспечены дизтопливом к началу посевной.
-Из-за холодной дождливой погоды в прошлом году уборочная кампания проходила в тяжелейших условиях. Не секрет, что практически во всех хозяйствах не в полном объеме была подготовлена почва под новый урожай. А это значит, что весной полеводам добавится работы по обработке земли…
-Да, это так. Но весновспашку проводить не планируется, так как она приводит к потере влаги. Этот агротехнический прием будет применяться только в крайнем случае. А в основном обработку почвы будем проводить глубоким рыхлением дисковыми боронами и культиваторами. К тому же, несмотря на плохую погоду, крестьянам все же удалось подготовить определенное количество зяби. Безусловно, объем работ на посевной нынче возрастет, поэтому крестьяне и готовят горючее с запасом. Как говорится, запас карман не тянет.
-Сергей Александрович, какова, на ваш взгляд, самая большая трудность, с которой предстоит столкнуться нынешней весной аграриям района?
-У крестьян трудностей хватает каждый год, будь то посевная или уборка. Но основная проблема, с которой сталкиваются все хозяйства и практически каждый год, – получение кредитов в различных кредитных организациях. Администрация района, конечно же, будет оказывать всяческое содействие. Во всяком случае, без поддержки мы крестьян не оставим.