Выбираем свой путь

Проведение слета лидеров в весенние каникулы стало уже доброй традицией. 25 марта в очередной раз собрались активисты - девчонки и мальчишки из всех школ района – пообщаться друг с другом и обсудить актуальную тему профориентации. Ведь каждый лидер должен знать, к чему стремиться.

В десять часов состоялось торжественное открытие. Ребят приветствовала председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Е.О.Алексеева:

-Добрый день, участники и гости районного слета лидеров! Хотелось пожелать вам, ребята, удачи, а еще хорошо провести этот день – пообщаться, отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями на последнюю учебную четверть. Надеюсь, что данное мероприятие поможет вам определиться с выбором будущей профессии.

На этот раз слет лидеров вели волонтеры Андрей Скипин и Валерия Штефанку. С ходу ребята предложили всем участникам подняться со своих мест и потанцевать вместе с волонтерами. Так все настроились на хорошее настроение и зарядились энергией на весь день.

Ведущие объявили начало конкурса видеосюжетов под названием "Мир профессий". Команды лидеров из сельских поселений их подготовили заранее. В видеороликах длительностью не более пяти минут ребята должны были рассказать об одной из профессий, ярко, интересно обосновать значимость своего выбора. Мы увидели работу тренера (Окунево), библиотекаря (Зарослое), врача (Мелехино), повара (Бердюжье), ветеринарного врача (Полозаозерье), учителя (Истошино), водителя (Старорямово), продавца (Пеганово), бухгалтера (Уктуз). Конкурс получился занимательным и интересным! Лидеры говорили не только о профессии, ее истории, особенностях и важности, но и знакомили нас с односельчанами. Многие команды подошли к заданию творчески, удивляли сюжетом и костюмами.

Затем ребят ожидала встреча с интересным гостем – С.Н.Сазоновым, председателем общественной организации ветеранов боевых действий в Афганистане "Патриот". Сергей Николаевич рассказал о целях и задачах своей работы, о сотрудничестве со школой и патриотическом воспитании молодых ребят.

После чайной паузы жюри подвело итоги конкурса. Третье место - у лидеров из Бердюжья, второе - у ребят из Старорямово. Первыми стали активисты из Пеганово - их костюмы жюри признало самыми оригинальными. В номинации "За самый деловой костюм" отмечены полозаозерские школьники, самые стильные костюмы были у бердюжских ребят.

Во второй половине дня школьникам предложили поучаствовать в профориентационной игре "Разнообразие профессий", а также отправиться на экскурсию в детско-юношескую спортивную школу нашего села. Тренер по дзюдо Н.И.Чеминава рассказала о своей работе, ребята посмотрели, как проходит тренировка, познакомились с юными спортсменами.

Очередной слет лидеров закончился. Участие в подготовке и проведении этого мероприятия наверняка помогло ребятам определиться с выбором будущей профессии, а значит, и с выбором дальнейшего жизненного пути.

На снимке: на районном слете лидеров.

Фото автора.