Нам завещано помнить

 

22 июня 2016 года исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. 21 июня по всей стране прошла торжественная акция "Свеча памяти". Принимали в ней участие и бердюжане.

В одиннадцать часов вечера на площади Памяти у районного Дома культуры собрались жители Бердюжья – представители разных поколений, чтобы зажечь "Свечу памяти" в честь воинов-земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на поздний час, народу на площади было немало, особенно молодежи.

Небольшой митинг открыла Наталья Соленик, специалист молодежного центра:

-В память о тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины, кто умер от мучений в фашистских лагерях смерти, кто сгорел в газовых камерах, кто взорвался на минах, сегодня по всей стране зажглись миллионы свечей памяти. Давайте и мы с вами начнем церемонию зажжения свечей.

Минутой молчания почтили участники митинга память воинов-земляков, а потом поставили зажженные свечи у обелиска.

Митинг продолжился в четыре часа утра. На площади вновь собрались бердюжане. С приветственным словом к участникам митинга обратился глава Бердюжского района Виктор Александрович Рейн:

-Уважаемые земляки! Сегодня, в День всенародной памяти и скорби, мы собрались на этой площади, чтобы отдать дань тем, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое будущее. Да, действительно, прошло 75 лет с того страшного для всего нашего народа дня – 22 июня 1941 года, известившего о начале кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей. Я благодарю всех, кто, несмотря на столь ранний час, пришел сегодня на митинг. Наш долг – передать потомкам память об этом немеркнувшем событии и уважении к стойкости и мужеству защитников Отечества. Мы счастливы, потому что на родной земле царит мир, поэтому уверенно смотрим в будущее!

И вновь – минута молчания и возложение цветов к мемориалу.