Жить и работать - в России

Семейная пара врачей - Умиджон Усмонович Джураев и Ойнихол Хабибулоевна Мерзоева (анастезиолог-реаниматолог и акушер-гинеколог) – всего несколько недель назад приехали в наш район и приступили к работе в Бердюжской районной больнице. Этих специалистов пациенты с нетерпением ждали не один месяц. Мы встретились и побеседовали с врачами утром в хирургическом отделении больницы.

-В Россию мы приехали из Таджикистана, из города Душанбе, еще год назад - по государственной программе "Добровольное переселение", - рассказывает О.Х.Мерзоева. – Жили в Свердловской области. Много времени ушло на оформление всех необходимых документов, получение гражданства РФ. С 1 ноября вышли на работу в Бердюжскую районную больницу.

На родине, в Душанбе, супруги закончили медицинский университет и сразу стали трудиться по специальности. Умиджон начал работать анастезиологом в 2009 году в медицинском центре, Ойнихол на год позже, в 2010 году, пришла на работу в женскую консультацию.

-В Таджикистане нам приходилось очень тяжело в материальном плане. Мы жили бедно, заработные платы очень низкие, своего жилья у нас не было. Огромные затраты шли на оплату коммунальных услуг, детского сада, - говорит Умиджон. – У нас подрастают двое сыновей, четырех и пяти лет. – Мы думаем об их будущем, хотим, чтобы они жили хорошо, достойно, учили и знали русский язык. Потому и приехали в Россию – жить и работать.

Как отмечают супруги, первое время им было нелегко. Другая страна, люди, характеры, погода – многое их пугало. Тем более, все родственники живут в Душанбе, и в России они совершенно одни. Прошло время, они привыкли. Работа, дом и дети – теперь их повседневные заботы.

-Мы получили служебное жилье – трехкомнатную квартиру, в которой нам тепло, уютно и всем хватает места. Дети с удовольствием посещают детский сад "Малышок". Сыновья быстро адаптировались и нашли общий язык с ребятишками и воспитателями, им очень нравится, - говорит Ойнихол. – Нам с мужем тоже все нравится, все устраивает. Конечно, работы очень много, но нас это не пугает. Ведь каждому пациенту необходимы наши внимание и забота, и к каждому человеку нужно найти подход.

 

На снимке: О.Х.Мерзоева и У.У.Джураев.

Фото С. ЧЕКУНОВА.