Эти свадьбы не простые, а до блеска "золотые"!

15 декабря в Бердюжском отделе ЗАГС чествовали "золотых" юбиляров семейной жизни, которые идут по жизни вдвоем уже 50 лет. На регистрацию брака были приглашены четыре семейные пары: Владислав Евгеньевич и Галина Павловна Новаченко из Бердюжья, Валерий Тимофеевич и Людмила Павловна Долгушины из Окунево, босоноговские "молодожены" Николай Родионович и Анфиза Клавдиевна Даниловы, а также Анатолий Терентьевич и Надежда Константиновна Степановы из Пеганово.

Супруги Степановы приехать не смогли, и в этот день только три семейных пары стали гостями отдела ЗАГС.

-Свадьба всегда была одним из красивейших обрядов, но вот золотая – событие редкое. Отпраздновать золотую свадьбу выпадает только избранным. Только золотое сердце и золотой ум могут привести супругов к золотому юбилею, - сказала начальник районного отдела ЗАГС Н.И.Пчелинцева.

У каждой семьи своя история зарождения любви. Так, Николай Родионович и Анфиза Клавдиевна Даниловы знали друг друга с детства, создали свои семьи - и не догадывались, что впереди их ждет большая любовь.

-Мы с Николаем оба босоноговские. Но раньше у каждого из нас была своя семья. После смерти жены Николай остался с маленьким сыном на руках, я в то время была уже разведена и также одна воспитывала сына. Вот и стали друг к другу приглядываться. Немного повстречались - и решили жить вместе. И вот уже полвека прошло с тех пор, - рассказывает Анфиза Клавдиевна. - Мы с нетерпением ждем в гости своих детей, которые никогда не забывают о родителях. Любят приезжать в наш дом и внуки с правнуками.

А вот у семьи Долгушиных совсем другая история любви.

-Родом я из Свердловской области. Когда окончила училище, меня отправили на практику в Тюменскую область, в село Окунево, - вступает в разговор Людмила Павловна. – В этом селе я и встретила свою вторую половинку. Валера в то время заканчивал техникум. Два года мы дружили, а потом решили связать себя узами брака. Так началась наша счастливая семейная жизнь.

Людмила Павловна почти двадцать лет трудилась в школьном буфете, более десяти лет работала ночной няней, а последние годы перед выходом на пенсию была продавцом в магазине.

-Муж был шофером, - продолжает разговор Людмила Павловна. - Мы воспитали двоих сыновей и дочь. Мальчишки живут в Тюмени, поэтому очень часто к нам приезжают. А вот Ольга живет в Сургуте, поэтому в родительском доме бывает редко. Три внучки – наша гордость и радость. Я хочу, чтобы, глядя на нас, дети прожили такую же счастливую семейную жизнь. А главный ее секрет – взаимная любовь.

У Владислава Евгеньевича и Галины Павловны Новаченко знакомство произошло в Бердюжье. По направлению приехал Владислав Евгеньевич в райцентр устраиваться на работу. И в один из дней повстречал Галину Павловну.

-Владислав родом из Самары, а я бердюжская. Спустя девять месяцев после знакомства мы расписались. Наши дети, а их трое, выросли в дружной и любящей семье. Сейчас наша семья значительно увеличилась. Три внучки и два внука – наша отрада, - говорит Галина Павловна. – Наше общее увлечение с мужем – чтение. Мы любим читать книги, а после вместе обсуждать их сюжет.

После слов поздравлений от сотрудников ЗАГСа, друзей и родственников, пришедших на торжество, золотые юбиляры закружились в свадебном вальсе, почувствовав себя вновь молодоженами. А после поставили свои подписи в Книге почетных юбиляров.

Трогательным моментом для виновников торжества стало вручение юбилейных медалей в честь 50-летия супружеской жизни и Благодарственных писем губернатора Тюменской области В.В.Якушева. В этот же день семейные пары получили приглашение и на бриллиантовую свадьбу, то есть 60-летие совместной жизни.

Мало кому даровано счастье встретить эту юбилейную дату вместе. Спустя 50 лет юбиляры так же счастливы и прекрасны, как в первый день. Пусть ваша семейная идиллия никогда не заканчивается. Желаем вам счастья, здоровья на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным. Оставайтесь такими же любящими и впредь!

Фото автора.