Кто на ярмарку пришел, без покупки не ушел

Новый год – любимый всеми праздник. Поэтому хочется на праздничный стол прикупить что-нибудь особенно вкусненькое и необычное. И бердюжане всегда с нетерпением ждут  предновогодней ярмарки, хотя и магазинов в райцентре много, но ярмарка – это совсем другое дело.

Традиционная предновогодняя ярмарка на этот раз по-настоящему порадовала обилием различных товаров.

День выдался морозным, с ветерком, но капризы погоды не помешали ни продавцам, ни покупателям. Хоть официально было объявлено, что открытие ярмарки в 11 часов, но торговые ряды начали разворачиваться  около восьми, когда еще было темно. А уж в 10 часов площадь перед зданием районной администрации и  улица Кирова  от РДК до детского сада "Малышок" была до отказа заполнена людьми.

Бойко шла торговля хлебом и хлебобулочными изделиями из пекарни индивидуального предпринимателя В.А.Ерофеевой. Чудесные торты предлагала для праздничного стола  еще один бердюжский предприниматель Е.Ю.Тангина.

Желающие могли прикупить и медку. Какого здесь только не было! И липовый, и гречишный, и из разнотравья.  Предлагали его Н.Чугай              из Петухово, ЛПХ "Упоровская пасека" Ю.Рудакова, даже приехал пчеловод из Кургана поторговать медом и продуктами пчеловодства.

А уж сколько мяса на этот раз привезли на ярмарку владельцы личных подворий!  Зарословцы привезли мяса полную машину и все распродали. Большим спросом пользовались свинина и говядина, покупали и кроликов, и птицу.  Я увидела впервые гуся весом в шесть килограммов.

Особенно хорошо шла торговля рыбой – можно было приобрести и сырка, и карпа, и карася, и различную морскую рыбу.

Многих привлек к себе предприниматель С.М.Овсянников из Голышманово, который привез самокатные валенки, да не простые, а расшитые разноцветными узорами, на любой вкус и размер. Зима нынче началась рано, да еще с трескучими морозами, поэтому бердюжане охотно раскупали валенки, как расшитые бисером, так и простые.

В общем,  на ярмарке можно было многое приобрести: продукты к праздничному столу, сувениры к Новому году и, конечно же, елку – украшение всеми любимого праздника. А еще Дед Мороз со Снегурочкой провели новогоднюю лотерею, и двое самых удачливых ее участников стали обладателями живых петушков – символов 2017 года.

-Ярмарка приятно удивила обилием товаров, - сказала Надежда Анатольевна Петрачук, специалист комитета по экономике и прогнозированию администрации Бердюжского муниципального района. - Активно откликнулись на обращение администрации района принять участие в ярмарке владельцы личных подворий из Зарословского и Мелехинского сельских поселений.  Впрочем, это и неудивительно, ведь именно на этих территориях  многие жители держат личное подсобное хозяйство и охотно реализуют излишки молока и мяса, получая при этом дополнительный доход в семейный бюджет. Мелехинцы привезли баранину, а зарословцы – говядину. Понравились и шашлыки, которые тут же, на площади, готовили  работники СПСПСС "Энергия" и индивидуальный предприниматель из Казанки. Торговлю елками вели и Бердюжский филиал Тюменской авиабазы, и представители лесного хозяйства из Курганской области, которые  разместились возле водонапорной башни. Там же можно было купить  машину  колотых дров.

-Очень хотелось купить говядину, - говорит Юля. – На ярмарке ее был большой выбор. А еще удалось купить сыну для новогоднего костюма красивую шапку снеговика. А так пришлось бы шить ее самой.

-Мне понравился пчеловод из Упорово, – делится своими впечатлениями еще одна жительница Бердюжья. -  Он так подробно рассказывал о  сортах меда, которые он привез на ярмарку, какими свойствами тот или иной мед обладает,  что просто невозможно было отказаться купить баночку меда. Что я и сделала.

Вот такая она была, веселая и богатая, районная предновогодняя ярмарка-2016!

Фото С. ЧЕКУНОВА.