В Бердюжском районе стартовал проект "Талантливы вместе"

Мы попросили директора МАУ библиотек "Престиж", руководителя проекта Елену Витальевну Калинину подробнее рассказать о его идее и запланированных мероприятиях.

-Частые гости наших библиотек – взрослые и дети, - рассказывает Елена Витальевна. – Теперь мы хотим привлечь к участию в наших мероприятиях семьи вместе с детьми. Проект "Талантливы вместе" - уникальный коллективный продукт, который был придуман и создан в кратчайшие сроки. В один из дней мы, специалисты всех библиотек района, собрались вместе и провели настоящий "мозговой штурм". Один предложил что-то, другой высказал свое мнение, третий придумал – так и возник наш проект. Наши конкурсы помогут нам найти активных, творческих детей, мам и пап, бабушек и дедушек, которые дружно придут на мероприятия в библиотеку и, конечно, станут нашими новыми читателями. Также этот проект – способ сказать, донести до односельчан, что семья – это самое главное в жизни, а семейный отдых всей семьей должен быть интересным, продуктивным и креативным!

Конкурс "Талантливы вместе" проводится в три этапа, на каждом из которых семья создает совместный творческий продукт. Результаты будут подведены 18 марта. Победителей и призеров ждут подарки, всех участников – сувениры и дипломы.

28 января во всех библиотеках района состоялся первый этап реализации данного проекта.

-В детской библиотеке села Бердюжья проведен арк-клуб "Рисуем как Микеланджело", - говорит М.С.Стасевич, библиотекарь детской библиотеки. - Семьям предложили нарисовать открытку-поздравление к 95-летию Бердюжского района, но сделать это способом великого итальянского художника Микеланджело Буоноротти. То есть рисовать им нужно было не на столе, как все привыкли, а под столом! Наших художников охватило такое оживление, которое не могло не отразиться и на работах. Открытки у них получились нестандартные, яркие, искренние и добрые.

Как отметила Е.В.Калинина, все мастер-классы были интересными. В центральной библиотеке секретами создания текстильных кукол делились Елена Плюснина и Галина Мелкозерова. Из гофрированной бумаги в Воробьево и Истошино делали цветочные композиции, а в Уктузе, Полозаозерье – топиарии. Цветочные букеты в минувшие выходные создавали семьи из Кутырево. Семейные команды учились вязать, создавали картины из круп, оригинальные фоторамки, плели из гофротрубочек, лепили из слоеного теста, осваивали пластилиновую живопись.

Старт конкурса получился ярким и запоминающимся. Следующий этап состоится 25 февраля. Тогда и узнаем, что еще интересного приготовили организаторы конкурса.