В Бердюжской школе состоялась игра "Наследники"

В этом году Бердюжской средней школе исполняется 80 лет. Юбилейная дата стала главной темой исторической игры "Наследники" и прошла под названием "Верным, школа, тебе остаюсь".

Во время подготовки к игре ребята посещали школьный музей, беседовали с директором музея Г.А.Дюковой, ветераном педагогического труда Н.А.Анисимовой, с педагогами школы, искали и собирали всю необходимую информацию по истории школы. Для начала каждый класс получил задание: провести поисковую работу, в которой одним, например, нужно было рассказать об учителях Бердюжской средней школы – ветеранах педагогического труда, другим – о выпускниках – золотых медалистах, руководителях предприятий района. Было и такое задание – подготовить материал о юбилейных выпусках – 1958 и 1968 годов. Перед началом игры капитаны команд сдали свои поисковые работы членам жюри, чтобы они смогли с ними познакомиться и выставить свои оценки.

Затем ведущие игры – Юля Емельянова и Соня Веселина, участники кружка "И у память есть голос", - представили членов жюри, в составе которого в этот день работали Е.И.Кислова, выпускница Бердюжской средней школы 1979 года, заместитель директора по воспитательной работе, К.М.Карсакова, Л.Н.Фомина и Н.А.Анисимова, ветераны педагогического труда, и С.В.Симонова, выпускница 1976 года, поэтесса.

Участники игры "Наследники" заметно волновались, перечитывали свои записи и шпаргалки, репетировали свое выступление. Некоторые команды не только тщательно подготовились теоретически, но и продумали свои костюмы, оформили бейджики. Были готовы к игре и болельщики, особенно 9 "а" класс – после каждого выступления своих одноклассников читали поздравления в стихах любимой школе.

И вот команды подняли на сцену - началась непосредственно соревновательная часть игры. Сначала конкурс чтецов. Ребята читали стихотворения выпускников Бердюжской средней школы - С.В.Симоновой, Бориса Важенина, Владимира Матвеева, посвященные малой родине, любимой школе и педагогам. Каждое выступление оценивалось членами жюри.

Следующий этап игры – ответы на вопросы: по истории школы, директорах, педагогах и выпускниках. Поочередно капитаны команд подходили к столу жюри и брали по три задания. Минута на раздумье – и нужно отвечать. Жюри оценивало не только правильность ответа, но и его полноту, и дополнительные знания ребят по теме. В итоге всех состязаний победителями стала команда 9 "а" класса. По сумме всех конкурсов ребята набрали 34 балла.

Победителям и участникам игры были вручены сладкие призы, грамоты и дипломы.

 

Фото автора.