Порядок оплаты административного штрафа

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

            При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы к судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, либо составляется  административный протокол в отношении лица, не уплатившего в установленный срок штраф по ст. 20.25 ч. КоАП РФ. Протокол направляется  судье в течение 3 суток со дня составления  указанного протокола,  а также   для принудительного взыскания в службу судебных приставов.

            На сегодняшний день, в результате совместной работы со Сбербанком России и Газпромбанком, организована работа по уплате административных штрафов, наложенных на территории Тюменской области. Жители ХМАО, ЯМНАО и Омской области также  могут оплатить  административный штраф  в филиалах  этих банков по месту жительства, информации об уплате штрафа автоматически поступит в базу данных Госавтоинспекции Тюменской области.

            ООО НКО "Платежная система "Рапида", предоставлена возможность уплаты административных штрафов на всей территории Российской Федерации, где находятся салоны "Евросеть". Платеж производится через кассу после предоставления копии постановления по делу об административном правонарушении о наложении штрафа, с указанием информации о получателе штрафа, необходимой в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление административного штрафа ( штамп с указанием ИНН, КПП, ОКАТО, БИК) 

            Граждане   также могут посмотреть свои задолженности по неуплаченным штрафам ГИБДД через Интернет (сайт  www.gibdd.infonet72.ru)

В целях своевременной информации оплаты штрафа просим граждан, уплативших административный штраф  представлять платежные документы в подразделение ГИБДД по месту жительства или по телефону 2-18-86.

Старший инспектор по исполнению административного

законодательства ОГИБДД МО МВД "Голышмановский" капитан полиции  Н.С. Горбунова