Моя будущая профессия агроном.

9 октября прошла встреча студентов-выпускников четвертого курса государственного аграрного университета Северного Зауралья на территории ХРП "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" с заместителем директора Владимиром  Ледневым. Владимир Витальевич провел экскурсию для будущих агрономов.

         - Это профориентационное занятие. Один раз в неделю мы посещаем предприятие нашей области. Выезжаем, знакомим ребят со всеми производственными операциями. С сентября это у нас третий выезд будущих выпускников, - рассказывает заведующая кафедрой растениеводства государственного аграрного университета Северного Зауралья Анастасия Казак.

         Все ребята заинтересованы в работе, они с удовольствием ездят и смотрят предприятия. На предприятиях животноводческого направления и другие. Студентам интересно узнавать о производительности и процессе производства.

         По словам заведующей кафедры Анастасии Казак, студенты четвертого курса уже прошли производственную практику на разных профильных предприятиях, познакомились с разными процессами работы.

         - Я на четвертом курсе очно в сельскохозяйственной академии. На таких экскурсиях узнаешь то, что пригодится в дальнейшей работе, - говорит Роман Травир.

         - Недавно были в Ярковском районе в СПК "Нива" нам показывали, как заготавливается сенаж. В прошлом году посещали Упоровский район, агрофирму "КРиММ". Там проходила практику по сортировке овощных культур. Сомнений по выбору профессии у меня нет. Сейчас хочу устроиться на работу в "КРиММ", или в ХРП "Окунево". При трудоустройстве для меня важен в первую очередь вопрос жилья, - говорит Анна Суровягина.

         - Специалисты всегда и везде нужны. От нашего предприятия агроному предоставляется жилье, полный социальный пакет льгот. Разрабатывается индивидуальный план, где указано, что позиции должен изучить, посмотреть. За молодым агрономом закрепляется наставник. Три месяца идет период адаптации. Один раз в месяц встречаемся по плану и разбираем, что получилось, что нет, - рассказывает заместитель директора Владимир Леднев.

         В течение экскурсии ребята познакомились с навесной техникой, посетили территорию складирования зерна на предприятии, сушильно-сортировочный комплекс.