В муниципалитетах Тюменской области появятся инспекторы по доступной среде

В муниципалитетах Тюменской области появятся инспекторы по доступной среде. Об этом корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщила председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

По ее словам, в 2020 году обучение в Москве пройдут еще три представителя, они получат сертификаты инспекторов по доступной среде и смогут участвовать в ее формировании в муниципалитетах.

Экспертами станут жители Тобольска, Ялуторовска и Ишима. Сейчас в Тюменской области этой работой квалифицированно занимаются пять человек, трое из них жители Тюмени, по одному - из Абатского района и Заводоуковска. По словам Галины Тунгусовой, важно создавать безбарьерную среду грамотно и именно инвалиды по зрению хорошо понимают, что и где необходимо изменить для этой категории людей. "Они знают, как правильно положить наземные тактильные указатели, оформить мнемосхемы, где нужно разместить таблички по Брайлю, а где они не будут востребованы. Ведь важно не просто выполнить рекомендации, что-то где-то разместить в соответствии с законодательством, а использовать бюджетные средства эффективно, на пользу людям", - пояснила она.