Итоги подведены, приоритеты определены

24 января глава района Виктор Рейн провел расширенное заседание совета по реализации национального проекта "Демография" в Бердюжском муниципальном районе. В повестке дня стоял вопрос об итогах работы по данному проекту за 2019 год.

С информацией с членами совета поделилась заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович:

– Национальный проект "Демография" включает в себя пять региональных проектов – "Финансовая поддержка семей при рождении ребенка", "Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт – норма жизни". Все эти проекты между собой связаны. С 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года мы должны на уровне нашего района добиться следующих показателей. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни – до 72 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости – до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни; увеличение до 60 процентов доли граждан в возрасте от 3 до79 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Ольга Ивановна отметила, что с 2016 года идет снижение  общей численности населения, в основном за счет уменьшения рождаемости. Так, в 2016 году родилось 166 малышей, в 2019 году – по предварительным данным 101 ребенок. Но в то же время количество умерших снизилось с 212 до 172.

Еще один положительный момент в своем выступлении выделила Ольга Ивановна: возросло количество многодетных семей – с 218 в 2016 году до 256 в 2019. Причем, больше стало семей, где воспитывается пять и более детей (с 19 до 27), а также семей с четырьмя детьми (с 29 до 50).

– Еще один демографический показатель, который заложен в дорожную карту данного национального проекта и который также имеет для нас большое значение, – сказала Ольга Шпакович, – численность населения по возрастам. Здесь вырисовывается следующая картина. Численность мужского и женского населения моложе трудоспособного возраста находится примерно на одном уровне – 1143 и 1252. В трудоспособном возрасте мужского населения меньше женского на 470 человек. А мужчин старше трудоспособного возраста остается  почти вдвое меньше чем женщин (1057 – 2126)! Основные причины смертности людей в трудоспособном возрасте – болезни системы кровообращения и внешние причины и только потом онкология. Поэтому одна из основных задач по реализации проекта "Демография" – работа с мужчинами трудоспособного возраста по сохранению здоровья. Ведь женщины все-таки более тщательно следят за своим здоровьем и чаще обращаются за помощью к медикам, особенно в  период беременности, когда женщине приходится проходить тщательное медицинское обследование.

По словам Ольги Ивановны, существует риск не достижения целевых показателей до конца 2024 года. И прежде всего это касается рождаемости, смертности мужчин в возрасте 15-59 лет и женщин в возрасте 16-54 лет, а также показателей по обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни.

– Для того, чтобы добиться положительных результатов по реализации национального проекта "Демография", – сказала Ольга Шпакович, – предлагается принять следующие меры. Прежде всего организовать профилактику здорового образа жизни в трудовых коллективах и с населением, проводить профилактические мероприятия по коррекции вредных привычек – курению, алкоголю, наркотикам. Необходима обязательная диспансеризация граждан с отслеживанием медицинскими работниками лиц, находящихся на диспансерном учете. Развивать систему медико-социального сопровождения женщин, повышать мотивацию у женщин, имеющих детей, к сохранению последующей беременности. Также следует усилить профилактику младенческой смертности, проводить расширенный анализ смертности от внешних причин с реальными предложениями.

Фото Сергея Чекунова