"Пекарь – добрая профессия"

Зачастую в деревне, где нет никакого производства, трудно найти работу. А ведь без нее не проживешь. Чтобы получать хоть какой-то доход, одни начинают заниматься разведением личного подсобного хозяйства, другие открывают собственное дело, пополняя ряды индивидуальных предпринимателей.

В марте этого года зарегистрировала свое ИП жительница села Пеганово Наталья Богданова. Она открыла пекарню и занялась выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий.

– Пекарня у нас в Пеганово существует давно, – говорит моя собеседница. – Находилось немало желающих заняться хлебопечением. Брали пекарню в аренду, начинали работать, но вскоре закрывались. Я несколько лет работала здесь пекарем. А потом, когда в очередной раз пекарня закрылась, решила ее выкупить и работать самостоятельно.

Наталья Николаевна обратилась за содействием в центр занятости населения. Так она стала участницей программы "Самозанятость". На полученную от государства финансовую поддержку приобрела автомобиль для перевозки продукции, морозильную камеру и муку.

Труд пекаря требует немало сил, выносливости и терпения. Согласитесь, не каждый способен вставать рано утром и отправляться на работу ставить тесто. Причем в работе пекаря очень важна точность: не дольешь воды, пересыплешь муки – выпечка получится не та, что надо.

– Мне моя работа нравится, – говорит Наталья Николаевна. – Да и опыт у меня есть. А вставать рано мы привычные. Жизнь деревенская тем и отличается от городской. Конечно, заниматься бизнесом непросто, потому что появилось много бумажной работы. Нужно сделать отчеты, выписать накладные, составить договора с поставщиками продукции для хлебопечения. Муку я покупала в "СПЕКТРе", но потом заключила договор с поставкой муки из Ишима. Там же закупаю и все необходимые продукты для начинок в сдобу.

Начинала Наталья самостоятельную деятельность только с выпечки хлеба. Сейчас ассортимент ее продукции значительно расширился.

– Я выпекаю хлеб белый – из муки высшего сорта, серый – с добавкой муки 1 сорта, круглый, а также булочки, расстегаи. Большой спрос у покупателей на пиццу и багеты, – продолжает Наталья Николаевна. – Суточная заявка по хлебу – 300-350 штук, различной сдобы – до 200 штук. Продукцию по магазинам развозит муж. У нас, можно сказать, семейный бизнес. В нашей семье девять детей. Дочери живут в Бердюжье, у них свои семьи. Сын Дмитрий заканчивает Голышмановский агропедагогический колледж, выбрал для себя профессию кондитера. Практику проходит на моей пекарне, помогает мне во всем. Хлеб и сдобу я поставляю в торговые точки Пеганово, Останино, Мелехино и Крашенево. Привозят туда продукцию и из пекарни индивидуального предпринимателя Александра Руденко. Покупают и мой хлеб, и его – кому что нравится. Но у меня хлеб дешевле. Продавцы смеются, говорят, что с такими ценами разорюсь. Но я не боюсь, буду работать и дальше. Если не рисковать, тогда не стоило бы и дело открывать. Главное – мои родные меня поддерживают и помогают во всем.

В будущее Наталья Николаевна смотрит с оптимизмом. У нее большие планы. Собирается в помещении пекарни делать ремонт, хочет приобрести электрическую печь специально для выпечки сдобы.

Предприниматель Богданова считает: найти дело по душе и получать стабильный доход, особенно в деревне, совсем не просто. Но если преодолевать трудности и решать проблемы, то все получится!

Фото Сергея Чекунова