Стажировка помогает освоить профессию

После окончания учебных заведений молодые люди, получившие ту или иную специальность, порой не могут найти работу. Любой руководитель хочет получить квалифицированного и, конечно, опытного специалиста, а где набраться опыта выпускнику? В этом молодому специалисту помогает программа стажировки, которая организована центром занятости населения.

- Цель этой программы - помочь выпускнику освоиться со своей специальностью непосредственно на рабочем месте, -  рассказывает Светлана Семибратова, директор центра занятости Бердюжского района. - Выгодна эта программа как выпускнику, так и работодателю. Первый приобретает навыки работы по имеющейся профессии и заработную плату, а второй на три месяца получает работника, труд которого будет оплачен за счет бюджетных средств. Кроме того, за каждым стажером на предприятии закрепляется наставник, которому производятся выплаты в размере половины минимальной оплаты труда. За несколько месяцев у руководителя есть время присмотреться к стажеру, а стажеру показать себя. Возможен и такой вариант, что место, где выпускник стажировался, станет его постоянным рабочим местом.

Светлана Михайловна отмечает: в этом году центр занятости Бердюжского района заключил два договора на стажировку трех человек с индивидуальным предпринимателем Татьяной Лоось. На работу в коммунальное предприятие после окончания техникумов и колледжей молодых людей приняли на специальности механика, электромеханика и электрогазосварщика. За каждым из них определили наставника из числа работников предприятия со стажем. В течение трех месяцев начинающие специалисты будут учиться азам своей профессии, а наставники помогать им в этом.

Пройти стажировку могут не только выпускники техникумов и колледжей, но и вузов. Пакет документов как для выпускников, так и для работодателей минимален, а выгода обоюдная.