Тюменских абитуриентов-отличников защитят от обвинений в нечестной сдаче ЕГЭ

Карта, отображающая результаты сдачи ЕГЭ, позволит защитить высокобальников от необоснованного давления, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Шмелева отметила, что одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов.

"Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более "охотой на ведьм". Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ", – подчеркнула она. По словам Шмелевой, одновременно необходимо решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов. Также эксперт убеждена, если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.

Напомним, в 2021 году максимальные балл по трем предметам получили 17 выпускников из Тюменской области. При этом более 200 тюменских 11-классников стали высокобалльниками. Инициативу Елены Шмелёвой поддержали не только родители тюменских школьников, но и сами выпускники: "ЕГЭ - это хорошая и зарекомендовавшая себя система, на мой взгляд, потому ее нужно развивать, несмотря на нападки со стороны некоторых общественных групп или учащихся, которые в большинстве своем, к сожалению, учиться не желают. Лично я поддерживаю создание карты. Думаю, она сможет защитить честь людей, которые своим трудом и умом доказали знание предмета на сто баллов по результатам экзамена. Это будет справедливым шагом, шагом в сторону развития не только образования, но и общественной культуры. К тому же у нынешних учеников может появиться стимул к прилежной учебе, что повлечет за собой дальнейший рост качества результатов ЕГЭ.", - поделился Денис Антропов, получивший 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.