Для хорошего урожая не хватило одного дождя

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" подводят итоги уборочной страды. Общая посевная площадь ХРП "Окунево" – 9903 гектара. Посевная кампания прошла в подразделении без сбоев, техника и коллектив не подвели. Своевременно провели и химпрополку полей. Ждали и надеялись на хороший урожай, но июньская засуха смешала все планы аграриев.

– К сожалению, похвастаться нам нечем, – с досадой говорит Юрий Уросов, руководитель ХРП. – Урожайность нынче еще ниже, чем в прошлом году, а значит, и общий намолот тоже. Начинали с уборки 517 гектаров тритикале, но из-за заморозков получили всего 5,2 центнера на круг. Потом ушли на те поля, где на 1299 гектарах был посеян горох. Большая часть гороха – 1073 гектара – размещена на Окуневской территории, 226 – на Пегановской. Средняя урожайность гороха – 10,3 центнера с гектара. Сказалась жара и отсутствие все лето осадков. Горох вырос только 15-20 сантиметров и сразу начал цвести. А ведь нам не хватило всего одного дождя.

Юрий Николаевич отмечает, после уборки гороха начали обмолот ячменя и пшеницы. Ячмень был убран с 1466 гектаров. Причем первый срок сева в Окунево позволил получить всего 14,8 центнера с гектара, а с более позднего сева в Пеганово аграрии взяли на порядок выше – 24,1 центнера с гектара. Средняя урожайность ячменя составила 18,7 центнера с гектара. Ячмень на окуневских полях сеяли с 8 по 10 мая, а на пегановских полях в период с 28 по 30 мая. В начале мая на всходы культур повлияли холода, ячмень сначала плохо взошел, а потом его сразу начал "давить" сорняк. А вот ячмень второго срока сева дал отличную урожайность. Тоже самое руководитель ХРП наблюдал по всем культурам: там, где посевная прошла в конце мая, урожайность гороха, ячменя, рапса и пшеницы была значительно выше. Такие цифры позволяют аграриям сделать точный вывод: оптимальные сроки посевной – конец мая.

Самая большая площадь в хозрасчетном подразделении занята пшеницей – 6161 гектар. Первый срок сева показал урожайность 13,1 центнера с гектара, а второй – 16,9. Средняя урожайность пшеницы по отделению – 14,5 центнера с гектара. По качеству пшеница была третьего класса, с клейковиной за 30 и даже 40 процентов. Зерно отправляли в АО "АминоСиб" для дальнейшей глубокой переработки. Молотили также и рапс в стороне села Пеганово на 460 гектарах, эта масличная культура дала 10,4 центнера с гектара.

– Возвращаемся к опыту прошлых лет, когда в начале 2000 годов в поля выходили только в конце мая, - говорит Юрий Уросов. – Раньше этих сроков нам было запрещено сеять. Но здесь мы столкнемся с другой проблемой – посеять быстро и все культуры сразу мы не сможем. И дело даже не в технике, часть которой уже, конечно, не новая, но в исправном состоянии – на ходу. Самое главное – нет специалистов.

В уборочной страде были задействованы шесть "Акросов", пять "Донов", приходили на помощь из бердюжского ХРП шесть "Кейсов" – на обмолот пшеницы и ячменя на Пегановской земле. В начале октября техника из Окунево ушла на бердюжские поля. В период уборки работали две сушилки мощностью пятьдесят тонн в час. Зерно шло влажное – в среднем – 16-18 процентов, часть была за 25 процентов и выше. Нагрузка на сушильные комплексы была серьезная, но Юрий Николаевич здесь снова отметил: не хватало работников.

– На склад и территорию желающие трудиться есть, но на сушилку никто не готов идти, – поясняет руководитель ХРП. – Ответственность огромная, следить нужно внимательно за оборудованием, нельзя пересушить или не досушить зерно. Как бы ни приходилось тяжело, коллектив отработал слаженно. Как всегда, в передовиках комбайнеры – Виктор Аверин, Валерий Кудрявцев, Владимир Григорьев, Владимир Копытов, Валерий Пеганов из Пеганово которому 67 лет. Он долгое время время трудится в нашем ХРП. На отвозке зерна отличились водители – Алексей Слепцов, Иван Андреев и Сергей Вьюшков.

С окончанием уборочной страды работа в ХРП не останавливается. Продолжаются подготовка к весне и вспашка зяби.

Фото Сергея Чекунова