Большинство уволенных сотрудников западных компаний в России стали больше зарабатывать

Аналитики сервиса Зарплата.ру выяснили, что 78% сотрудников зарубежных компаний, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу. При этом 51% опрошенных на новом месте стали зарабатывать больше, чем у прежнего работодателя. В опросе приняло участие 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний. Данные исследования приводит издание "Комсомольская правда".

Гендиректор ВНИИ Труда Дмитрий Платыгин отметил, что в начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков, но по факту большинство заняло выжидательную позицию.

"Тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много. При этом ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, постепенно высвобождая работников и зачастую с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение", — прокомментировал Дмитрий Платыгин.

Работники, трудившиеся в иностранных компаниях, крайне востребованы на рынке труда и довольно легко устраиваются на новые места работы, об этом говорит статистика. На сегодняшний день безработица в России достигла исторического минимума и составляет 3,8 %, а спрос на сотрудников остается довольно высоким.

В Тюменской области безработица не просто остается на минимальном уровне, а продолжает снижаться. Об этом в начале октября сообщил Губернатор Тюменской области в своем телеграм-канале.

 

Источник: https://www.kp.ru/daily/27464.5/4669923/