Ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды

Отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Правовые основы обращения с отходами установлены Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Наказание за указанные нарушения предусмотрено в виде штрафов в размере от 2до 700 тыс. рублей, а также в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток в зависимости от субъекта ответственности и квалификации действий.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления образуют состав ст. 6.35 КоАП РФ и влекут наказание в виде штрафа от 2 тыс. до 1 млн. рублей.

Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.35 КоАП РФ, наделены территориальные органы Роспотребнадзора, по ст.8.2 КоАП РФ - должностные лица Росприроднадзора.

Кроме того, возбуждать административные дела по ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ уполномочены органы внутренних дел (полиции).

Дела об административных правонарушениях, санкцией которых предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности, рассматривают судьи.