Для изготовления свечей нужны парафин и железные банки

В храме Рождества Пресвятой Богородицы женщины продолжают изготавливать своими руками блиндажные свечи для наших мобилизованных земляков.

Это компактно и удобно – в полевых условиях солдаты могут без использования "буржуек" подогреть еду и воду, подержать руки в тепле.

Как отмечают в общине храма, лить свечи начали несколько месяцев назад. Сначала в Ишимском приходе был организован штаб, где по изготовлению свечей сняли подробный мастер-класс с полезными советами. По этому видео наши женщины быстро освоили весь процесс и начали трудиться.

Сейчас такая работа идет во всех храмах нашей страны. Верующие стараются помогать нашим солдатам и молитвами, и добрыми делами.

– В нашем храме – дружная община и есть все необходимое для работы – помещение, плита. Но мы никогда не отказываемся от помощи односельчан. Сегодня для изготовления свечей нам нужны парафин и железные банки. То, что есть в наличии, очень быстро заканчивается. Можно принести свечи, мы их потом сами растопим. Пчелиный воск имеется, со своей пасеки нам его привез отец Алексий из Армизонского района. Мы благодарны ему за помощь. Примем воск и от наших пчеловодов. Наши свечи состоят на 80 процентов из парафина и на 20 процентов из воска. Так дольше горит свеча и ее теплоотдача больше. При этом изготовление свечей – дело долгое и кропотливое, на одну партию уходит до трех дней. Женщины трудятся каждый день, с утра и до самого вечера, в то время, когда не проходят службы. Все для того, чтобы помочь нашим ребятам, нашим защитникам, - рассказали прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Железные банки лучше приносить без крышек, чистыми, чтобы женщины не тратили время на их очистку. Пригодятся коробки из гофрокартона, цветные из-под печенья или конфет для работы не подходят. В любое время все эти материалы можно передать в храм. Если храм закрыт – оставить около дверей. К сбору банок, парафина и картона могут присоединиться жители из всех сельских поселений района. Нет возможности приехать и принести самим – передайте водителю автобуса посылки. Их прихожане заберут сами с территории Бердюжского автотранспортного предприятия, договоренность с АТП об этом достигнута.

На сегодняшний день в общине храма женщины сделали 150 свечей. Все они были отправлены нашим землякам, участникам специальной военной операции в Донбассе. Члены семей мобилизованных, отправляя свои посылки мужчинам, обращаются в храм, делают заказ и берут там такие необходимые свечи.

Фото из архива Храма Рождества Пресвятой Богородицы