Год педагога и наставника: поздравьте своих учителей

2023 год Указом президента РФ Владимира Путина объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Уважаемые друзья, примите участие во всероссийской акции – поздравьте своих учителей. Ведь педагог – не звание, педагог – призвание.

Мне хочется присоединиться к всероссийской акции и рассказать читателям газеты о своем любимом педагоге.

Анна Абрамовна Скипина в 1965-1966 годах – моя учительница по литературе и классный руководитель. Анна Абрамовна окончила Ишимский учительский институт. Трудилась в Окуневской и Бердюжской школах. Педагогический стаж – 36 лет. Ученики и сегодня не забывают своего любимого учителя, вспоминают ее уроки.

Я вспоминаю, как она входит в класс, начинает рассказывать – и мы все понимаем: она не просто ведет урок, потому что он у нее по расписанию. Нет, потому,  ей самой важно и интересно то, что она рассказывает. Ей не нужно, чтобы мы просто заучили все – она хочет, чтобы мы думали и понимали. Она отдает нам литературных героев на "растерзание". Анна Абрамовна говорит: "Он (герой) нравится вам? А почему? А как он должен поступить?".

И мы даже не замечаем, как она умолкает, а говорит весь класс. Мы спорим, сердимся, ждем, когда все выскажутся. Потом она заговорит сама и сразу становится ясно: кто прав, а кто ошибся. Послушаешь ее и по-новому читаешь книгу – видишь то, что раньше не замечал.

Анну Абрамовну не могу представить ругающейся, вступающей в скандалы. Она никого не осуждает, а о людских пороках говорит с сожалением. У нее нет чувства зависти к людям. Моя учительница любит романсы и классическую музыку, прекрасно танцует. Ей нравится белая кофточка и накинутая на нее белая шаль.

Анна Абрамовна своих ребят всегда учила быть лучшими – в школе и дома, быть примером для младших. Муж, Петр Иванович, был директором школы. В семье подрастали трое детей. Все время супругов Скипиных было посвящено работе и семье.

Оглядываясь назад и вспоминая прошлое, Анна Абрамовна все также оптимистична, в хорошем настроении, новый день всегда встречает с радостью. Она  с любовью говорит о своей семье, детях, внуках и правнуках.

– У нас прекрасная семья, – говорит Анна Абрамовна. – Сегодня малыши делают меня счастливой и ни дня не дают скучать. Видеть, как подрастают и делают первые шаги правнуки, провожать их в детский сад и в школу – огромная для меня радость.

При встречах, беседуя с ней, чувствуешь ее радостное удивление – наверное, кто это испытывает, тому хочется удивляться и открывать новое в старом мире.  Взрослый человек, проживший большую жизнь, она сумела сохранить в себе детскую непосредственность. Человек с нравственностью, о которой мечтают и писатели, и поэты, и порядочные люди!

Несмотря на то, что 16 августа 2021 года Анна Абрамовна отметила 90-летний юбилей, выглядит намного моложе своих лет. Живет активной жизнью, участвует в общественных мероприятиях, с радостью нянчит правнуков. Секрет ее долголетия и красоты – в отношении к жизни и самой себе, своей семье. Она часто говорит: "Цените каждое мгновение, жизнь прекрасна!".

Анна Абрамовна, активного долголетия и радости, живите счастливо. Будьте также прекрасны и заряжайте всех своим оптимизмом!

Фото Юлии Михайловой