Многодетные женщины открывают свой бизнес при содействии службы занятости

Программа содействия предпринимательской деятельности безработных граждан действует в регионе с 2012 года. За это время собственное дело открыло более 2400 безработных граждан. Одни продолжают дело, в котором трудились в найме, другие – полностью меняют специализацию или с головой уходят в творчество.

Наталья Терешина обратилась в отделение центра занятости по Бердюжскому району в мае прошлого года. Многодетная мама решила попробовать открыть свое дело. Изучив рынок услуг района, женщина определила, что в нем не хватает услуг по помывке автотранспорта.

Чтобы открыть свою автомойку Наталья предварительно прошла профессиональное обучение по программе "Основы предпринимательской деятельности". В этом ей также помог центр занятости. Позже женщина защитила бизнес-план на межведомственной рабочей группе и для реализации своего проекта получила финансовую помощь.

После открытия автомойки сразу стала популярной.
– Я очень рада, что решилась стать самозанятой. Открытие своего дела поможет получать стабильный доход и уделять больше времени семье, – поделились Наталья.

Напомним, что меры поддержки предпринимательской инициативы оказываются гражданам, состоящим на учете в качестве безработного. На развитие своего дела выделяется единовременная финансовая помощь в размере до 192 тысяч рублей.