Плюсы и минусы биопрепаратов

В чем отличие биопрепаратов от химических пестицидов, каковы плюсы и минусы применения, и какие препараты есть сейчас на рынке?

Биологическими препаратами называются средства, полученные из различных природных источников (грибы, растения, животные, микроорганизмы и т.д.) или синтезированные методами биотехнологии. Среди прочих полезных областей применения таких препаратов можно назвать и защиту культурных растений от болезней и вредителей.

Главной особенностью таких биологических средств защиты, в отличие от средств "химических", является их относительная безвредность для человека и окружающей среды (в том числе домашних и диких животных, насекомых-опылителей и т.п.), что делает их пригодными для все более набирающего популярность экологического (органического) земледелия. К тому же такие препараты не вызывают привыкания у вредителей и устойчивости у патогенных микроорганизмов – это позволяет эффективно использовать средства в течение многих лет, не увеличивая нормы расхода действующего вещества.

А еще биопрепараты не накапливаются в тканях растений, не оказывают отрицательного влияния на качество и вкусовые свойства плодов и не требуют длительного периода ожидания (время между повторными обработками). К тому же некоторые из них не только борются с инфекциями или вредителями, но даже укрепляют иммунитет садово-огородных культур или увеличивают урожайность. Особенно полезна обработка такими биопрепаратами почвы под рассаду, а также семян и растений в "юном" возрасте – на наиболее нежной и чувствительной стадии – рассады.

А есть ли у биопрепаратов недостатки? Есть, но это скорее, нюансы использования, весомость которых каждый огородник определяет лично для себя и своего участка:

- действуют в большинстве своем медленнее и мягче химических аналогов;

- действие недолговечно, и обработки придется повторять с определенной периодичностью;

- эффективно справятся с болезнями только на ранних стадиях. Чтобы получить существенный эффект, нужно проводить профилактические обработки;

- срок хранения большинства биопрепаратов обычно истекает гораздо быстрее, чем у химических препаратов, со временем их активность начинает заметно снижаться.

Все биологические средства, как и химические пестициды, делятся на:

- биофунгициды – препараты, подавляющие жизнедеятельность патогенных грибков;

- биоинсектициды – направлены против насекомых-вредителей;

- биоакарициды – направлены против клещей;

- бионематициды – направлены против растительноядных нематод;

- биородентициды – средства против грызунов.

ВНИМАНИЕ

При использовании биопрепаратов важно соблюдать инструкции!

Биопрепараты хранятся недолго, следите за сроком годности препаратов. Используйте только те препараты, которые разрешены для применения на рассаде нужных вам культур и разрешены к применению в ЛПХ, а так же зарегистрированы в "Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ".

Растворы необходимо готовить непосредственно перед использованием (максимум за пару часов) и использовать сразу.

Универсального способа победить болезни и вредителей, видимо, не существует. Лучшим методом профилактики могут стать правильная агротехника и стремление поддерживать здоровье рассады. Для этого требуется комплексный подход.

Соблюдая, в общем, нехитрые правила поддержания здоровья растений и их сопротивляемости вредителям и болезням, можно добиться успехов и без активного использования "химии". Действуя на опережение и применяя биопрепараты как профилактику от болезней и вредителей, вы с большей вероятностью вырастите здоровое и сильное растение и получите максимальный урожай.