Боремся с опасным вредителем на посевах редиски и посадках капусты

Подходит к завершению май месяц. На садоводческих участках подрастает редиска и высаженная рассада капусты. Обязательное условие получения хорошего урожая, это вовремя проведенные профилактические обработки при обнаружении вредителя, на данный момент- это крестоцветная блошка. О методах борьбы с ней, расскажет ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Россиева Ирина.

Крестоцветные блошки – это мелкие жучки из семейства листоедов длиной всего 2–3 мм.

Вредят крестоцветные блошки растениям семейства Крестоцветные: всем видам капусты, редису, редьке, репе, турнепсу, рапсу, горчице, хрену, шпинату.

Взрослые особи питаются листьями. Личинки – корнями, листьями, побегами, стручками.

Особенно опасен этот вредитель для рассады капусты и всходов редиса, репы и турнепса – он может буквально за несколько дней уничтожить их полностью.

Первый признак поражения растений крестоцветной блошкой – многочисленные дыры на листьях.

Крестоцветные блошки уходят на зимовку там же, где питались летом – на грядках с капустой, редиса, редьки и их родственников. И если на будущий год посадить там те же культуры – у блошек по весне будет отличная кормовая база. Поэтому важно соблюдать севооборот – на прежнее место крестоцветные культуры можно сажать не раньше, чем через 4 года.

Наибольшую активность жучки проявляют в период с 10 до 13 часов дня, а также в послеобеденное время с 16 до 18 часов. За сезон крестоцветная блошка может дать от одного до трех поколений.

Вредитель любит сухую и жаркую погоду, а сырость переносит плохо. Поэтому рекомендуется выбирать для посева редиски наиболее влажные участки огорода, а также обильно поливать всходы.

Рядом с культурами семейства крестоцветных полезно высаживать томаты, чеснок, бархатцы и настурцию – их запах не нравится блошкам, они предпочтут поискать грядки, где поблизости нет пахучих растений.

Блошки не селятся на участках, опудренных древесной золой. Её раскладывают в каждую лунку при высадке рассады капусты на постоянное место, а затем ею также посыпают междурядья после окончания посадочных работ.

При обнаружение крестоцветных блошек можно воспользоваться биологическими средствами защиты растений, такими как:

- Фитоверм, для опрыскивания капусты средство разводят исходя из соотношения 4 мл инсектицида на 1 л воды.

- Битоксибациллин, установленная норма применения: 20гр на 5л. воды, что достаточно для обработки площади от 10 до 100 кв. м. Интервал обработок – одна неделя. Количество обработок от 1 до 6.

- Лепидоцид, усредненная норма применения 20-30 мл(гр)/ 10л. воды.

При приготовлении рабочего раствора для опрыскивания можно добавить в него немного мыла и детского шампуня. Подобный подход способствует усилению прилипания жидкости к поверхности листьев капусты.

- Батрайдер - универсальный инсектицид. Препарат разводят из расчета 2 мл на 3 л воды. Растения опрыскивают по мере появления блошки. Норма расхода – 0,5–1 л на куст в зависимости от возраста растения. Последняя обработка должна быть не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая.

Химические средства защиты растений следует применять только в исключительных случаях при массовом нашествии блошек, более 5 жуков на одном растении.

Обработку растений проводят только в сухую и безветренную погоду.

· Наиболее благоприятным для опрыскивания посадок является вечернее время. Это обусловлено тем, что утром, как правило, на листьях капусты скапливается много росы, способной минимизировать эффект обработки инсектицидом, банально смывая раствор с поверхности.

Итак, самое главное — своевременно отреагировать на ситуацию, потому что при массовой атаке крестоцветными блошками времени для защиты растений у вас практически не будет. Если вы понимаете, что профилактические меры не сработали, лучше обратиться за помощью к надежному и эффективному инсектициду.