Владельцам ЛПХ на заметку

🐷Рожа свиней ― заболевание инфекционного характера, которое может протекать остро или иметь хроническую форму в виде энзоотии. Как правило, болезнь свойственна особям в возрасте от 3 до 12 месяцев (взрослые особи вырабатывают сопротивляемость к данной болезни либо, заболев, у них все проходит бессимптомно, а до 3 месяцев данное заболевание не свойственно поросятам). Может передаваться и человеку.

⬇ Причины возникновения

➡Приводят к данной болезни бактерии типа эрисипелотрикс инсидиоза, которая проявляет устойчивость к различным факторам внешней среды, а также не подвержена процессам гниения.

Данной инфекции подвержены животные, имеющие слабые защитные функции организма (иммунитет). Наряду с этим, к ней могут приводить:

☑несоблюдение санитарно-гигиенических норм в местах содержания животных;

☑повторяющиеся регулярно резкие изменения в температурном режиме и режиме влажности;

☑неполноценное кормление.

В основном, больше всего случаев заболевания насчитывается в весенне-летне-осенний период, т.е. когда относительно тепло. Больше всего возбудителей заболевания находится в почве, но подхватить заразу можно и в случае зараженных предметов ухода, а также от других животных (грызуны, птицы, насекомые, заболевшие свиньи, а также свиньи-носители вредоносных бактерий).

♦Как выявляют заболевание

👉Клинические признаки рожи проявляются явно, вследствие чего ветеринар с достаточным опытом может узнать это заболевание, даже просто визуально осмотрев особь. Подтверждающая диагностика находится в ведении лаборатории, где берут бактериологический анализ. Также подтвердить диагноз можно в результате патологоанатомического исследования
В общем и целом, лечение рожи свиней происходит с помощью направленной на уничтожение этой болезни сыворотки и применением антибиотиков пенициллинового ряда. Вместе с тем ведется лечение сопутствующих симптомов (используются сердечные, слабительные средства).

💊 Профилактика

Чтобы не допустить возникновения и распространения столь неприятного и опасного заболевания, как рожа необходимо:

💉регулярная вакцинация всех свиней в новых выводках (с 2 месяцев) ― основополагающая профилактическая мера;

создание и поддержание необходимых условий содержания, в т.ч. контроль за полноценностью, регулярностью и режимом питания;

систематические мероприятия по уборке места содержания животных (избавление от навоза, общая уборка территории, дезинфекция время от времени);

комплекс мероприятий по недопущению возникновения в местах содержания грызунов либо снижению их численности.

Также в борьбе с заболеванием помогает общая иммунизация животных с ранних месяцев жизни (как правило, с двух).