Кормим своего питомца правильно

Сегодня большинство хозяев кормит своих питомцев уже готовым кормом, и собаки и кошки получают практически все необходимые питательные вещества из таких приготовленных кормов. Их на полках магазинов - великое множество. В этой статье попробуем разобраться, из чего состоят сухие и влажные корма для кошек и собак.

Сухие корма.

Содержание влаги в сухих кормах для кошек и собак примерно 10-12 %. В сухой корм включают злаковые и их побочные продукты, побочные продукты животного происхождения, масла, жиры, сою или соевые продукты, добавляют минералы и витамины – всё это смешивают до образования теста. Затем "тесто" обрабатывают и сушат.

Есть множество видов сухого корма, большинство сухих кормов, доступных на рынке – экструдированные. Они имеют различную форму и могут отличаться по цвету. Если посмотреть состав, то ингредиенты в составе сухих кормов для собак и кошек практически одинаковы, но в сухие корма для кошек включаются больше белков и жиров животного происхождения, т.к. кошачий организм более требователен к питательным веществам, аминокислотам и жирам (об этом мы писали в нашей предыдущей статье).

Большой плюс сухих кормов – в их стоимости, как правило, они дешевле влажных, обеспечивают больше энергии, их легче делить на дозы и проще хранить. Но, к слову, кошки всё таки больше предпочитают влажный корм, в отличие от собак, которые и в природе любят погрызть кости.

И самый главный минус сухого корма – отсутствие воды. "Сухомятка" вредна животному. Питомцу потребуется выпить много жидкости, но не каждый питомец это делает.

Влажные корма.

Во влажных корма для кошек и собак содержится примерно 74-76 % влаги. Чаще всего встречающаяся форма – это пакеты и консервы.

Производят влажный корм с помощью термической обработки. Влажные ингредиенты закладывают в банки, закрывают крышкой, выдерживают при определенной температуре для уничтожения вредных веществ.

В консервах используются те же ингредиенты, что и в сухих кормах. Но содержания мяса, птицы, рыбных продуктов, субпродуктов в консервах на порядок больше.

Для желирования используют натуральные и искусственные вещества. Натуральные вещества животного происхождения – это желатин из хрящевой ткани, сухожилий и костей различных сельхоз животных. Натуральные растительного происхождения – овощной желатин, агар-агар (вещество, выделенное из морских водорослей), пектин (полисахарид, полученный из фруктов и овощей, чаще всего яблок или жмыха сахарной свёклы).

Плюсы влажного корма - наличие влаги. Такие корма лучше усваиваются, содержат больше полезных микроэлементов, благодаря разной форме выпуска их легко подобрать для питомцев с дефектами пищевода или челюсти.

Минусы влажного корма - стоимость (такой корм дороже сухого), небольшой срок годности и особые условия хранения.

А есть ли мясо?

В качественные корма для животных добавляют мясо КРС, овец, птицы, получаемое путем механического отделения мышечного мяса от костей, которое потом мелко измельчают. Оно может включать в себя сухожилия, соединительную ткань мышечных оболочек, внутримышечный жир.

Мясные субпродукты содержатся в корме для кошек и собак, и это могут быть мясные отходы, кости, шкура, жировая ткань. Они – источник белка, и по аминокислотному балансу – это наиболее ценные ингредиенты, по сравнению с другими, в кормах.

Разные виды субпродуктов содержат различное количество жиров и витаминов.

В кормах эконом сегмента животные жиры могут даже отсутствовать, поэтому нужно обращать внимание на состав корма для вашего питомца. Лучше переплатить и купить качественный корм, чем в последствие лечить любимца от приобретенных болезней.

Растительный белок (или текстурированный соевый белок).

Растительный белок – это экструдированный соевый продукт - заменитель мяса из соевой муки или крупы, его содержат многие консервы и влажные корма для домашних питомцев. Основная цель добавления в корм – придание формы, его используют для формирования мясных кусочков. Но свой небольшой питательный вклад растительный белок тоже вносит, ведь соя – отличный источник растительного белка.

Источники углеводов.

Считается, что углеводы не нужны хищникам, особенно кошкам, т.к. в естественной среде их рацион ими беден. Но сухие корма обычно содержат до 40% углеводов. Особенно это видно в эконом корме – в нем, на первом месте обычно выступают крупа или зерно. Углеводы в кормах – это соя, бобовые, рис, картофель.

"Мука из зерновых культур" - это один из самых нежелательных ингредиентов в кормах для собак и кошек. Злаковая мука содержит определенное количество растительных белков, и, например, глютен, который содержится в пшенице. Он может вызвать непереносимость корма, ведь у питомцев чаще всего отсутствует фермент, который способен расщепить глютен и плотоядные его очень плохо усваивают.

Производители используют пшеницу, как дешёвый источник углеводов и растительного белка, она дает животному ложное чувство сытости. ⠀
Да, пшеница даёт энергию и повышает общий процент протеина в корме, но организм плотоядных устроен так, что большую часть энергии он должен получать не из углеводов, а из аминокислот и жирных кислот.

Поэтому очень важна правильная обработка, приготовление и процентное содержание углеводов в кормах, для нормального усвоения собаками и кошками.

Вкусовые качества корма.

Как и люди, домашние животные охотнее едят корм, обладающий для них вкусовой привлекательностью. Поэтому усилители вкуса очень важны в кормах. При термической обработке мясные ингредиенты теряют аппетитный мясной аромат и могут приобретать посторонний запах и вкус - это можно исправить ароматизаторами. Их добавляют для улучшения сенсорных ощущений животного, особенно вкусовых рецепторов. Это могут быть аминокислоты, белки, углеводы, витамины, минералы.

Влажные корма обладают более высокими вкусовыми качествами по сравнению с сухими, поэтому усилителей вкуса во влажных кормах меньше, чем в сухих.

Есть множество вкусовых композиций, используемых производителями кормов, но их привлекательность различается для разных животных. Например, ароматизатор эффективный для кошек, часто не нравится собакам. И вкусовые добавки, которые хорошо показали себя в сухих кормах, могут быть неэффективны во влажных.

Многие специалисты, чтобы лучше сбалансировать рацион питомца, рекомендуют комбинировать оба варианта кормов - сухой и влажный. Каждый хозяин сам решает, какой корм выбрать, но прежде обязательно нужно изучить его состав! И помнить, что животное, так же легко обмануть, как человека, ведь производители дешевых кормов активно используют в нем ароматизаторы.