Сохранит здоровье профилактика

Заболеваемость раком прямой кишки с каждым годом растет. Возможность заболеть возрастает после 40 лет, но наиболее высокая заболеваемость отмечена у лиц старше 70 лет. Чаще болеют мужчины.

К группе повышенного риска относят близких родственников, больных раком толстой и прямой кишки, и людей, лечивших полипы и полипоз кишечника. Рак развивается медленно, и до появления симптомов проходят годы.

Профилактика рака прямой кишки заключается в сбалансированном питании с ограничением жиров и достаточным количеством клетчатки, нормализации функции кишечника, раннем выявлении и своевременном удалении полипов, излечении хронических воспалительных заболеваний прямой кишки, нормализации ритма опорожнения кишечника.

К врачу необходимо обратиться без промедления при наличии таких симптомов, как:

-примесь крови в кале (даже при однократном ее появлении) или признаках анемии. Кровотечение редко бывает обильным, чаще имеет вид отдельных капель или полоски крови, появление которых предшествует каловому столбику. В других случаях кровь видна на поверхности калового комка, иногда кровь смешана со слизью, реже - с гноем, а выделения имеют зловонный запах. Появление слизи вызвано сопутствующим проктитом. Слизь обнаруживают в смеси с сукровичными или гнойными выделениями, в виде полупрозрачных белесоватых хлопьев. Гнойные выделения обусловлены вторичной инфекцией и свидетельствуют о наличии сопутствующего проктита;

-запоры, чувство неполного опорожнения после акта дефекации, ложные позывы и повторные попытки освободиться от каловых масс. Каловые массы после длительной задержки стула при наличии опухоли отличаются обилием и зловонным запахом;

-изменение формы и объема калового столбика или его деформация;

-болевые ощущения любого характера в области малого таза. Боль при раке прямой кишки появляется поздно, она возникает в результате прорастания опухолью всей толщи кишечной стенки. В таких случаях боль постоянная, ноющая, иногда усиливается при дефекации, может отдавать в задний проход, копчик, низ живота.

90 процентов рака прямой кишки исходит из полипов, которые могут быть обнаружены и удалены во время ректороманоскопии. Убирая эти предраковые поражения, можно предупредить возникновение рака. После удаления полипа лучше повторить исследование через год-два, чтобы удостовериться в отсутствии новых очагов.

Если рак распознать на ранней стадии и сразу начать лечение, то шансы на выздоровление повысятся на 90 процентов. Отсюда - необходимость ранней, начиная с 40 лет, диагностики. Для профилактики и ранней диагностики опухолей наружной локализации, в том числе и рака прямой кишки, созданы женские и мужские смотровые кабинеты в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В этих кабинетах обязательно производят пальцевое исследование прямой кишки. Метод прост, надежен, легко доступен и не требует специального оборудования. А также в поликлиниках проводится гемокульттест (специальный анализ кала на скрытую кровь) и ректороманоскопия - обязательный метод обследования при патологических состояниях прямой кишки.

Итак, следует помнить: раннее обращение к врачу при появлении всех указанных симптомов, профилактическое обследование обеспечивает своевременное распознавание и лечение, гарантирует выздоровление.