Мы славим вас, сыны Отчизны!

28 мая свой праздник отметили пограничники. Это один из старейших праздников. С момента образования первых пограничных застав прошло уже несколько сотен лет.

Многое изменилось за эти годы, но, несмотря ни на какие перемены, пограничники остаются верными своим традициям.

В этот день с утра на улицах райцентра можно было видеть людей в зеленых фуражках. Это пограничники, ветераны погранвойск со всего района съехались на праздник.

По традиции он начался с митинга на площади Памяти у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На площади в шеренгах выстроились не только те, кто уже давно сменил военную форму на гражданскую одежду, но и те, кто несет службу на заставе в Зарослом. И, конечно же, на празднике присутствовали воспитанники кадетского класса "Стрижи", у которых служба в армии еще впереди.

Со словами приветствий и поздравлений к виновникам торжества обратились С.А.Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК; А.В.Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Бердюжскому и Армизонскому районам; А.В. Абаринов, начальник Зарословской заставы, и В.П.Марков, старшина объединенного движения ветеранов-пограничников Бердюжского района.

Наиболее активным ветеранам пограничного движения были вручены Благодарственные письма администрации района, Почетные грамоты Пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

Минутой молчания и возложением венков к мемориалу погибшим в годы войны землякам завершился митинг, но праздник продолжился. Ведь для ветеранов это еще одна возможность встретиться с друзьями, сослуживцами, вспомнить армейские будни.

На снимке: момент праздника.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.