Героями наша отчизна сильна

9 декабря в стране отмечался День Героев Отечества.

Свою историю  праздник ведет еще с 18 века, когда в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. И до 1917 года 9 декабря чествовали георгиевских кавалеров.  Потом его, как и орден, упразднили. Вновь статус высшей награды был возвращен ордену в 2000 году, в 2007 – был вновь установлен и праздник.

Сейчас 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Звания Героя Советского Союза удостоены 13 тысяч человек. Первым Героем России стал космонавт Сергей Крикалев. В ноябре нынешнего года за мужество и героизм при выполнении служебного долга это звание присвоено командиру бомбардировщика СУ-"24" Олегу Пешкову, сбитому в Сирии. А в Тюменской области на сегодняшний день 121 Герой.

Обо всем этом и еще о многом другом узнали учащиеся 3 "Б" класса Бердюжской средней школы, посетив школьный краеведческий музей. Экскурсию для них подготовили и провели члены кружка "И у памяти есть голос…" ученицы 10 "А" класса Анна Сысолятина и Анна Уколова с руководителем музея Г.А.Дюковой.

После экскурсии по музею третьеклашки вместе с классным руководителем С.Кувыкиной и экскурсоводами почтили память героев, возложив цветы к памятнику Герою Советского Союза Валерии Гнаровской.

В этот же день ребята из волонтерского объединения "Мы - рядом", созданного при молодежном центре села Бердюжья, провели акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Это были учащиеся Бердюжской средней школы Даурен Байдосов, Николай Куприс, Лиза Кузнецова и Анастасия Медведева.

Накануне проведения акции ребята подготовили красочно оформленные конверты-треугольники с информацией о Герое Советского Союза Валерии Гнаровской. А в этот день они раздавали их прохожим  и рассказывали об истории возникновения праздника, посвященного Героям Отечества.

 

На снимке: экскурсия к памятнику.