В региональных вузах необходимо увеличивать число бюджетных мест, заявил Владимир Путин

Число бюджетных мест в вузах необходимо каждый год увеличивать. Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. При этом он заострил внимание на том, что в приоритете должны быть региональные учебные заведения.

По словам главы государства, учитывая то, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования.

"В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно — в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы", — заявил Путин.

Российский лидер обратился к кабмину с поручением внести изменения в нацпроект "Образование".

Также президент призвал предоставить студентам все необходимые знания, чтобы они смогли начать карьеру на своей малой родине. Кроме того, обеспечить возможность студентам менять направление после второго курса вуза и выбирать смежные профессии. "Рынок труда сегодня динамично меняется", — отметил президент, добавив, что вузы должны гибко и быстро реагировать на эти запросы.