"НаукоЛаб" - каждый ученик может стать исследователем

В начале учебного года в кабинете химии Бердюжской средней школы открылась уникальная междисциплинарная лаборатория по изучению точных наук – "НаукоЛаб". За полгода в классе провели десятки практических занятий, опытов, различных исследований по физике, химии и биологии.

– Лаборатория уникальна. В ней можно проводить более 400 различных экспериментальных работ, – рассказала учитель химии и биологии Лионелла Пермякова. – С появлением нового оборудования практические опыты стали интересными и занимательными – и для пятиклассников, и для учеников старших классов.

Лионелла Валерьевна отмечает, биология и химия кажутся многим детям скучными и трудными предметами. А между тем "Науколаб" позволяет превратить эти уроки в познавательные открытия, которые делают ученики под руководством педагога. Ребята оценили преимущества "Науколаба" и познакомились с приборами, которых здесь насчитывается полторы сотни – от термометра до магнитной мешалки.

– На весь учебный год составлен график работы лаборатории, - продолжает Лионелла Пермякова. – И когда восемь учеников (по числу  автоматизированных рабочих мест) заняты в "НаукоЛабе", другие ребята работают в нескольких группах по заданию учителя – читают и анализируют пройденный материал, составляют конспект по параграфу в учебнике. Так, недавно в пятом классе мы изучали устройство увеличительных приборов, работали со световым и цифровым микроскопом, знакомились с клетками растений и животных. Удивлению и радости ребят не было предела. Ведь изображение с цифрового микроскопа можно сразу вывести на монитор компьютера, увеличить в десять, шестьдесят и двести раз, сделать фотоснимки и даже видеозаписи.

Нынче в девятом классе в ОГЭ по химии, кроме теории, ввели практическую часть. И сегодня те ребята, кто выбрал для сдачи этот предмет,

могут заранее готовиться к экзаменам в лаборатории.

– У нас в классе на открытых уроках побывали учителя-предметники из всех школ района. Прошло несколько заседаний методического объединения педагогов химии, биологии и физики, – продолжает Лионелла Пермякова. – Приезжали заниматься пятиклассники из Полозаозерья. А вот недавно в лаборатории побывали родители выпускников. Они познакомились во всем имеющимся оборудованием, поработали с приборами и микроскопами.

В "НаукоЛабе" юные исследователи не только учатся, но и работают над проектами и исследованиями, готовятся к экзаменам, олимпиадам и конкурсам. Здесь проходят занятия и по внеурочной деятельности.

– Я увлекаюсь химией и физикой, здесь у меня больше возможностей для научных исследований. С аналогами некоторых приборов я работала и раньше, но представленные в "НаукоЛабе" – нового образца, они качественнее, точнее, удобнее, – отметила ученица 11 класса Анастасия Шураева.

– В лаборатории на каждом столе находятся цифровые датчики, которые могут измерять давление, температуру, влажность. Удобно, что есть все программы для исследований – и мы их быстро освоили. Можно пользоваться дозиметрами для измерения уровня радиации, секундомерами, весами и многими другими приборами. Работать в лаборатории, делать опыты интереснее, чем просто записывать формулы в тетради или читать учебник, – уверен десятиклассник Дмитрий Радюк.

– В "НаукоЛабе" в любой момент можем провести опыт и посмотреть, как происходит реакция при соединении тех или иных веществ, – рассказала Оксана Корж. – На последних уроках химии мы измеряли уровень кислотности (pH) различных растворов. Эти знания особенно пригодятся тем, кто поступает в сельскохозяйственный университет.

Фото автора