Мой праздник - День учителя

В марте этого года Н.С.Данько, учитель математики Бердюжской средней школы, отметила юбилейный день рождения. Несмотря на круглую дату, Надежда Семеновна хорошо выглядит, молода душой и радуется жизни.

-День пожилого человека - не мой праздник. Незачем лишний раз напоминать людям о возрасте. Хоть бы название другое придумали. Вот День учителя - это мое. С удовольствием прихожу на концерт в Дом культуры, встречаюсь с коллегами, общаюсь, - говорит Надежда Семеновна. - Уже 15 лет, как вышла на пенсию, а в душе я по-прежнему учитель и останусь им навсегда. До сих пор по возможности занимаюсь репетиторством. Учу математике собственных внуков, а также ликвидирую пробелы в знаниях бердюжских ребят.

-Наверное, уже в детстве мечтали стать учителем? - интересуюсь я.

-Начитавшись романтических книг, захотела стать геологом, но родители сразу воспротивились. Нравилась профессия фармацевта - и опять не вышло. А причина одна - чтобы получить эти специальности, надо было ехать в Тюмень или Омск. Кто бы обеспечивал меня материально? А тут рядом - Ишимский пединститут, вот и поступила после школы на физмат. Трудовую деятельность начала в 1967 году, сразу после окончания вуза. Педагогический стаж - 32 года, из них 29 - в Бердюжской средней школе.

-Надежда Семеновна, мы с вами много лет проработали в одной школе, и я запомнила вас как опытного, честного и принципиального педагога, болеющего душой за общее дело. А как был оценен ваш труд?

-На работу ходила как на праздник. Ни разу не пожалела, что стала учителем. Почетных грамот и благодарностей разного уровня  у меня много - и за труд, и за общественную деятельность. Имею звания "Отличник народного образования" и "Ветеран труда".

-Впечатляет! А как живется на заслуженном отдыхе?

-Совсем неплохо! Главное - найти дело по душе, и я его нашла - это вышивка. Любимая тема - природа.

-Наслышана, что вы с мужем приверженцы активного образа жизни…

-Это так. С Виталием мы вместе уже 49 лет - не за горами золотая свадьба. Охота, рыбалка, сад, пчеловодство - это приоритеты мужа, а мои - дом, огород, цветник. Скучать и бездельничать нам некогда. Да и подспорье для семейного бюджета хорошее, - с удовольствием рассказывает моя собеседница.

-Кстати, о семейном бюджете. Многие пенсионеры жалуются на острую нехватку денег. Что скажете? - задаю наболевший вопрос.

-Нам средств хватает. Я научилась распределять пенсию и жить по доходам. Но если что-то остро потребуется, то обязательно подкопим необходимую сумму - и все сделаем. Нынче, к примеру, отремонтировали дом. Еще детям и внукам подарки делаем. Дочь Светлана и сын Михаил подарили нам двух внуков и двух внучек, которых мы очень любим, радуемся их успехам и с нетерпением ждем в гости, да и сами по возможности навещаем. По натуре я человек домашний и гостеприимный, поэтому двери нашего дома всегда открыты для родных, коллег и друзей.

Вот на такой оптимистичной ноте закончилась наша беседа. Когда-нибудь я обязательно воспользуюсь сделанным мне предложением.