Весна самое подходящее время для подготовки почвы к будущим посадкам

Главный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области, Проскурина Анастасия расскажет о преимуществах и недостатках применения азотных удобрений.

Если вы планируете получить хороший урожай фруктов и ягод летом, не пропустите весеннюю подкормку.

Внесение первых удобрений обеспечит насыщение почвы полезными веществами и создание благоприятных условий для роста, цветения и плодоношения.

Тающий снег вымывает из почвы накопленные питательные вещества. Первым из почвы уходит азот. Поэтому именно с него нужно и начать сезон ухода за садом.

Азотная добавка повышает урожайность и увеличивает зеленую массу, этого элемента недостаточно почти во всех почвах. Нехватка азота проявляется в задержке цветения и замедлении рост растений, у плодовых листья становятся красными, у овощей желтыми. Азот хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями. Необходимо вносить по 30-35 грамм на каждый квадратный метр кальциевой или аммиачной селитры либо мочевины.

Необходимо правильно рассчитывать количество удобрений, передозировка азота опасна, он накапливается в растениях в виде нитратов.

Калий помогает противостоять перепадам температур и активирует развитие корневой системы. При его недостатке листья закручиваются трубочкой, края листа отмирают и образуется краевой ожог. Хлористый калий, калийная соль вносится по 20 грамм на метр квадратный.

Фосфор повышает скорость развития и созревание плодов. При дефиците элемента наблюдают засыхание листьев и они покрываются сине-зелеными пятнами. Необходимо вносить суперфосфат в дозировке 25 грамм на 1 м².

Только при полном таянии снега (в большинстве регионов это середина-конец апреля) можно приступать к подкормкам.

Первыми обработайте многолетние деревья и кустарники, их корневые системы способны впитывать полезные вещества из почвы, когда она еще слегка подмерзшая. Удобряйте не под самый ствол дерева, а вокруг него.

Под овощные культуры удобрения можно вносить за несколько дней до посадки. Наличие всех необходимых питательных элементов смягчит стресс от пересадки.

Подкормка минеральными составами, это действенная профилактика инфекций. Ведь растения становятся подверженными болезнями при нехватке определенных элементов, необходимых для развития.

Своевременное и качественное питание-лучшая профилактика болезней.