Сеем морковь под зиму

Посев моркови под зиму довольно частое явление среди огородников. Посеяв ее с осени, можно обеспечить себя ранними урожаем, в то время, как морковь весеннего сева только начинает приступать к его формированию. Для этого необходимо  изучить особенности технологии, чтобы осенний посев обеспечил ожидаемый результат. Следует учесть один момент, что осенняя посадка подходит лишь для моркови, которую планируется употреблять сразу, в свежем или переработанном виде. Не стоит на зиму закладывать на хранение, она быстро портится.

Советами посадки моркови под зиму делится ведущий агроном по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Шляпина Маргарита.

Во - первых, необходимо определить правильный срок сева культуры, так как он напрямую зависит от климата и погоды в осеннюю пору. В целом, ориентироваться нужно на показатель среднесуточной температуры. Он должен быть не более 0-2 градусов по Цельсию, особенно хорошо, если на момент посадки грунт будет мерзлым. Не страшно, если к этому времени выпадет снег. Его можно расчистить на грядке, а потом вновь присыпать обратно. Устойчивые холода позволяют избежать быстрого прорастания культуры еще до наступления зимы. В условиях средней полосы семена озимой моркови сеют обычно в конце октября - начале ноября, лучше в середине ноября.

Во - вторых, заранее необходимо подготовить гряду для посева.  Морковь любит рыхлую почву, а лучшими предшественниками будут  картофель, огурцы, лук, томаты или капуста. После уборки указанных культур, почву перекапывают на штык лопаты, убирая растительные остатки и сорняки. Желательно добавить  немного перегноя из компостной кучи, а вот свежий навоз и азотные удобрения добавлять не нужно, так как это приведет к тому, что весной вы увидите высокую и пышную ботву, а вот из грядки извлечете корявые, уродливые и твердые корнеплоды. Необходимо заострить внимание на том, чтобы грядка была ровной и находилась на солнечном месте, чтобы с наступлением тепла на грядке быстрее растаял снег.  Поверхность нужно разровнять граблями и начертить бороздки. Глубина заделки семян зависит от грунта: на легких почвах - около 3 см, на тяжелых - 1-2 см. Присыпают грядку грунтом и мульчей - осенними листьями и соломой. Толщина слоя -  около 4 см. Для того, чтобы мульчу не разнес ветер, ее следует уплотнить. Присыпать грядки нужно до наступления зимы. Как только выпадет снег его необходимо подгрести на грядку.

            В - третьих, для посева нужно выбрать качественный посевной материал. Приобретать семена стоит только в проверенных магазинах, которые могут гарантировать оригинальность семян. Для посева моркови под зиму нужно выбрать холодостойкие сорта — "Московская зимняя", "Королева осени", "Нантская" или "Витаминная", "Лосиноостровская", "Шантанэ", "Несравненная" и "Самсон". Норму высева необходимо увеличить на 1/4 часть для семян без обработки, дражжированные семена высевают в той же норме. Не стоит бояться загущенности посевов, слабые семена не прорастут. Семена не стоит замачивать, иначе они  прорастут раньше времени и погибнут от заморозков.

После посева семян в грунт сложной работы не предвидится. Семена после посева впадают в режим покоя, и "спят" в почве до весенней оттепели. Прорастать они начинают при устойчиво теплой погоде. После появления всходов  уход за посадками прост – нужно вовремя удалять сорные растения и по возможности обеспечить подкормку питательными веществами, чтобы поддержать растения и получить хороший урожай.

Далеко не все понимают смысл подзимних посевов, а ведь они имеют преимущество над весенними: это возможность обеспечить себя ранним овощами,  получить более высокую урожайность, ведь растения будут более устойчивы к болезням и вредителям,а также, после сбора, можно посадить другие скороспелые культуры - редис, горох, зелень.